До 1 февраля выпускникам нужно определиться с дисциплинами ЕГЭ


ГТРК "Ока"

Будущие абитуриенты в эти дни активно пишут заявления на ЕГЭ. К 1 февраля они должны определиться, какие экзамены будут сдавать. А в учебных заведениях началась напряженная пора подготовки к итоговым испытаниям. Преподаватели дают материал не только по учебному плану, а гораздо шире.

Будущие абитуриенты в эти дни активно пишут заявления на ЕГЭ. К 1 февраля они должны определиться, какие экзамены будут сдавать. А в учебных заведениях началась напряженная пора подготовки к итоговым испытаниям. Преподаватели дают материал не только по учебному плану, а гораздо шире.

Пышные платья и вечерние прически у этих девушек пока только в мечтах. В суровой реальности наступает самый интенсивный этап подготовки к ЕГЭ. Ольга Бурдина помимо обязательных русского и математики планирует сдавать химию и биологию. Девушка видит себя в будущем хирургом. И даже отличные вокальные данные, Ольга выступала в составе детского хора России на церемонии закрытия Олимпийских игр, не смогли переманить ее на сторону искусства.

"Без музыки прожить можно, она может быть добавочной профессией, а медицина нужна всегда и в мирное, и в военное время", — говорит ученица 11 класса Подвязьевской средней школы Ольга Бурдина.

На учителей в это время ложится двойная нагрузка — надо успеть закончить школьную программу и провести факультативы по подготовке к экзаменам. "Мы знакомимся со структурой и содержанием этих контрольно-измерительных материалов. Ребята знают степень трудности каждого теста, и мы готовимся с ними. Параллельно повторяем правила, если что-то мы забыли и работаем над сочинением", - учитель русского языка и литературы Подвязьевской средней школы Вера Игнатова.

Нервы у детей натягиваются, как струна и самая маленькая неудача может вывести их из равновесия. "Психологически перед экзаменом, непосредственно мы приходим, провожаем их, сажаем в автобус, желаем всего хорошего, машем ручкой, стараемся успокоить. Ну, как обычно, ни пуха ни пера", -  рассказал учитель биологии Подвязьевской средней школы.

И вот у выпускников первый судьбоносный выбор — в ближайшие две недели они должны определиться с перечнем предметов по выбору. Сделать это нужно до первого февраля, потом внести коррективы будет практически невозможно.

"Изменения возможны, но только в случае отказа ребенка от какого-либо из ранее выбранных экзаменов. Если ребенок предполагал несколько вариантов своего дальнейшего обучения, при одном из которых ему, допустим, требовалось обществознание и история, а при другом варианте только обществознание. Решив в мае, что история ему уже не нужна, он может отказаться от экзамена", - заместитель директора по учебно-воспитательной работе Подвязьевской средней школы Юлия Фадина.

Досрочный период сдачи Единого госэкзамена пройдет с 24 марта и по 8 апреля, основной — с 28 мая по 18 июня и дополнительный — с 4 по 15 сентября.