18 памятников архитектуры Ивановской области претендуют на федеральное финансирование


ГТРК "Ивтелерадио"

18 памятников архитектуры Ивановской области претендуют на федеральное финансирование для проведения реставрации. Заявку на участие в программе "Культура России" еще в 2017 году подал областной комитет по охране объектов культурного наследия.

Заявку на участие в программе "Культура России" еще в 2017 году подал областной комитет по охране объектов культурного наследия. Будут выделены средства или нет в этом году, станет известно в конце февраля. Отметим, что пока речь идет о финансировании на составление научно-проектной документации. Но это лишь первый шаг к последующей реставрации. 

В заявку от Ивановской области включены усадьба Бредихина в Заволжском районе, усадьба Татищева  в Старой Вичуге, храмовый комплекс в Юрьевце, церкви в Дунилове, Лухском и Ильинском районах. Все они не реставрировались десятки лет и давно обветшали.  Фактически единственный способ привести их в порядок – это финансовая помощь федерального центра. Кроме того, необходимы средства и на реконструкцию сгоревшей Успенской Церкви в Иванове. Пока ее судьба не известна.

Анна Рожкова, председатель Комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия, отметила: "В этом году поданы заявки по двум направлениям. Это – разработка научно-проектной документации, выделение средств на сами работы. Вместе с тем, в конце прошлого года состоялось решение суда об отсрочке,  предоставленной территориальному управлению Росимущества по проведению работ по консервации объекта и последний срок, установленный судом – март 2018 года".

Добавим, что в прошлом году область подала свыше пятидесяти заявок на выделению средств для реставрации памятников архитектуры на общую сумму – более 200 миллионов рублей. Но средства выделили только на два объекта — Воскресенский Собор в Шуе и Лежневскую колокольню. Кстати реконструкция последней не завершена. И на данный момент требуются деньги на ремонт кровли и обновление фасада старинной звонницы.