Путешествовать самолетом из Ростова стало дешевле


ГТРК "Дон-ТР"

За первые три месяца 2018 года путешественники из Ростова потратят на авиабилеты меньше, чем в прошлом году. Такая информация опубликована на сайте ростовского аэропорта Платов.

За первые три месяца 2018 года путешественники из Ростова потратят на авиабилеты меньше, чем в прошлом году. Такая информация опубликована на сайте ростовского аэропорта Платов. Специалисты сервиса путешествий OneTwoTrip подсчитали:
средняя стоимость оформленных сегодня билетов эконом-класса туда-обратно с вылетом из Платова по внутренним направлениям с вылетом в январе-марте составляет 5270 рублей, что на 1,5% меньше аналогичного периода 2017 года, в одну сторону — 3560 рублей (-3,5%).

На международных направлениях тенденция снижения средней стоимости авиабилетов выражена ярче. Перелет за границу туда-обратно путешественникам из Ростова-на-Дону в первом квартале обойдется в 18050 руб. (-9%), в одну сторону — в 5780 руб. (-10,2%). Как уточняется в сообщении, трехкратная разница в стоимости билетов объясняется поведенческой моделью пассажиров. При планировании поездок в страны дальнего зарубежья они покупают билеты с возвратом. А вот не долгие и более дешевые перелеты в страны СНГ ростовчане могут совершить и с билетом в один конец.

При анализе первого квартала 2017 и 2018 годов не учитывались данные о продаже билетов авиакомпании "Азимут", так как их низкие тарифы оказывают существенный эффект на среднюю стоимость и не позволяют сделать корректных выводов.