Кремль: запреты оппозиционных митингов - инициатива регионов


Валерий Шарифулин/ТАСС

Запрет проведения 28 января собираемого блогером Алексеем Навальным митинга в Свердловской области - это не кремлевская инициатива. Инициатива запрета подобных акций не исходит от Кремля, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Запрет проведения 28 января собираемого блогером Алексеем Навальным митинга в Свердловской области — это не кремлевская инициатива. Инициатива запрета подобных акций не исходит от Кремля, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

При этом Кремль не давал никаких ориентировок региональным властям по поводу митингов, подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства. Принятие подобных решений находится исключительно в прерогативе регионов, властей регионов, пояснил Песков ТАСС.

"Кремль считает, что все решения должны самым строгим образом основываться на нормах и правилах, которые зафиксированы в нашем законодательстве", — пояснил пресс-секретарь Путина.

Кроме того, у Кремля нет никакой информации об отправке в регионы политтехнологов для повышения явки на мартовских президентских выборах.

"Вы знаете, что политтехнологи оказывают на платной основе услуги в разных регионах, и представители разных партий и участников избирательного процесса привлекают как аутсорсинг различных политологов", — добавил Песков.

16 января Алексей Навальный направил жалобу в Конституционный суд на отказ Центризбиркома зарегистрировать его в качестве кандидата на российских президентских выборах. Ранее Навальному обжаловать решение ЦИК отказал Верховный суд России.