Тема:

Президентские выборы 2 месяца назад

Планы на Кремль: кандидаты пьют таблетки, собирают подписи и растят бороды

За ходом голосования на предстоящих выборах главы государства будет наблюдать Мониторинговая группа президентского Совета по правам человека. До выборов, тем временем, осталось ровно два месяца. Штабы кандидатов уже проверяют собранные подписи избирателей, а сами кандидаты ведут агитацию.

За ходом голосования на предстоящих выборах главы государства будет наблюдать Мониторинговая группа президентского Совета по правам человека. Совет договорился об этом с Центризбиркомом 18 января. До выборов, тем временем, осталось ровно два месяца. Штабы кандидатов уже проверяют собранные подписи избирателей, а сами кандидаты ведут агитацию, причем не только в Москве.

Строя уже в четвертый раз планы на Кремль, Григорий Явлинский в Кремль и отправился. Пока, правда, новгородский. Разговор об истоках российской государственности и демократии. И то, и другое — как раз отсюда.

"Такие места дают энергию, они создают новое сознание для людей, понимание будущего. А сегодня главный вопрос выборов — о будущем", — поясняет председатель федерального политического комитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Будущего президента России жители Крыма будут выбирать впервые. Сегодня в Симферополе открылся региональный штаб общественной поддержки Владимира Путина. В него входят известные на полуострове ветераны, предприниматели, лидеры общественных движений. В сопредседателях — главврач местной больницы.

"Цель одна и самая главная: чтобы достучаться могли все крымчане без деления на категории, наш штаб будет открыт для любых обсуждений", — заверяет сопредседатель регионального предвыборного штаба Путина в Симферополе врач Борис Левин.

А в Центральном штабе Владимира Путина тем временем продолжают проверять собранные подписи.

"Важно, чтобы не было помарок, ошибок, — поясняют сборщики подписей. — Если зачеркнуто что-то, то должна стоять подпись волонтера".

Больше миллиона голосов в поддержку Путина волонтеры собрали всего-то за десять дней. Но решили не останавливаться.

Вообще-то кандидату-самовыдвиженцу нужно собрать триста тысяч подписей. Но у Путина уже как минимум в три раза больше. Но вот это "лишнее", говорят в штабе Путина, на самом деле совсем не лишнее. По сути, это готовая база сторонников Путина — действующего президента, и Путина — кандидата в президенты.

Владимир Жириновский, как кандидат от парламентской партии, от сбора подписей освобожден. И сегодня обеспокоился здоровьем страны — отправился в аптеку.

"Парацетомол — и температура падает, — заинтересовался Жириновский препаратом. — И дешевый: 5 рублей 20 копеек. И он действует. Русский препарат, за копейки!"

Удивившись ценам на отечественные препараты, Жириновский говорит о необходимости бороться с лекарствами-подделками.

"Мы все-таки хотим ужесточить наказание за продажу фальшивых лекарств, вплоть до закрытия аптеки. Если раз в квартал закроем по аптеке — это будет наказание", — поясняет председатель ЛДПР Жириновский.

Для кандидата в президенты Ксении Собчак путь к своим сторонникам в Бердске, это город-спутник Новосибирска, оказался скользким.

- Скользко, ужасно, ехали долго.

Из-за сугробов и пробок встреча с избирателями начинается почти с двухчасовым опозданием. Свой решительный протест Собчак тут же заявила местным коммунальщикам.

"Как же так может быть, что выпадает снег и дороги сразу заносит, никто их не убирает?! Я сама была свидетелем такой ситуации, когда ты выезжаешь утром и понимаешь, что выпал снег, метель, и все парализовано", — возмутилась телеведущая Ксения Собчак.

Собранные в свою поддержку подписи 18 января показал и Борис Титов. 101 тысяча 754. Для регистрации этого достаточно. Но нужен запас на случай выбраковки. Партийные активисты над этим продолжают работать. И вместе с подписными листами предлагают избирателям заполнить и анкету — ответы помогут скорректировать предвыборную программу. Но выросла у лидера "Партии роста" не только политическая активность, его заметили журналисты. Перемены в имидже Титов объяснил просто.

"Я человек суеверный. Как хоккеисты до конца, до победы в хоккейном чемпионате не бреются, я тоже решил, что лучше не бриться, чтобы не сглазить", — говорит уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

С каждым днем работа в избирательных штабах идет все интенсивнее. К 10 февраля Центризбирком должен сформировать уже окончательный список кандидатов. Сейчас предвыборную гонку продолжают 17 человек.