Медведев утвердил Стратегию безопасности дорожного движения до 2024 года

Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым утверждена Стратегия безопасности дорожного движения, одной из целей которой является снижение смертности на дорогах.

Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым утверждена Стратегия безопасности дорожного движения, одной из целей которой является снижение смертности на дорогах, передает "Интерфакс".

"Я утвердил стратегию безопасности дорожного движения, она рассчитана на семь лет — до 2024 года. Ситуация на дорогах сложная, напряженная: растет количество автомобилей — и легковых, и грузовых", — сказал председатель правительства в ходе совещания с вице-премьерами в понедельник.

При этом глава кабмина отметил, что поведение водителей на дорогах и отношение друг к другу "остается очень разным". Медведев подчеркнул необходимость принятия мер для разворота в более цивилизованную сторону. По его словам, одновременно нужно следить за состоянием улиц и дорог, за применением интеллектуальных систем управления дорожным движением, совершенствовать механизмы фиксации ДТП.

В свою очередь, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отметил, что сегодня в России смертность на дорогах составляет более 13 человек 100 тысяч, тогда как, например, в Дании это 2,7, в Германии — 3,9.

По словам Шувалова, Стратегия безопасности дорожного движения предусматривает снижение числа смертных случаев при ДТП почти в три раза, а к 2030 году — нулевой смертности при ДТП.