Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Минздрав объявил войну коррупции в медучреждениях

По предварительной оценке, объем выведенных за границу средств составил около 20 миллиардов рублей
Минздравсоцразвития России начинает борьбу с незаконными "карманными" платежами за бесплатные медицинские услуги, заявила в среду глава ведомства Татьяна Голикова.

Минздравсоцразвития России начинает борьбу с незаконными "карманными" платежами за бесплатные медицинские услуги, заявила в среду глава ведомства Татьяна Голикова.

"Мы открываем первый этап контроля за так называемыми карманными платежами при оказании медицинской помощи", - сказала Голикова в ходе пресс-конференции.

В частности, 29 июня министерство выпустило приказ о неотложных мерах по обеспечению гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Согласно этому приказу, при обращениях граждан в Минздравсоцразвития с жалобами на взимание с них незаконных платежей за бесплатные медицинские услуги Росздравнадзор должен проверить поступившую информацию и принять меры реагирования. В случаях, если факты, указанные гражданами, подтвердятся, Росздравнадзор передаст соответствующие материалы не только в Минздравсоцразвития, но и в правоохранительные органы.

Как отметила министр, установить факт незаконных карманных платежей, конечно, будет сложно, однако если число жалоб граждан на конкретное медицинское учреждение будет значительным, это будет показывать определенную тенденцию и станет поводом для проверки. Кроме того, бывают факты незаконного взимания денег с граждан и через кассы медицинских учреждений, что установить гораздо проще, отметила министр.

Наказанием за незаконное взимание денег за бесплатные медицинские услуги может быть как выговор сотруднику учреждения, лишение его премии, так и уголовная ответственность - в зависимости от масштабов нарушения. В своем обращении гражданам необходимо указывать не только факт взимания с него незаконных платежей, но и конкретное лечебное учреждение с адресом, добавила Голикова.

Кроме того, Минздравсоцразвития готовит приказ о более подробном перечне медицинских услуг, которые должны предоставляться бесплатно. На сегодняшний день такой перечень существует, но не подробный, поэтому он зачастую дезориентирует граждан, считает министр. "Наш анализ показывает, что граждане часто не знают, что платно, а что бесплатно", - отметила Голикова.

Глава ведомства напомнила, что граждане России имеют право на бесплатную медицинскую помощь в соответствии с 41-й статьей Конституции. Это право реализуется через программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, которая ежегодно утверждается правительством. В рамках программы бесплатно предоставляются первичная медико-санитарная, в том числе неотложная, медицинская помощь, скорая помощь, а также специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь. В каждом лечебном учреждении, по словам Голиковой, будут размещены памятки для населения, в которых будет рассказываться о правах граждан на бесплатную медицинскую помощь. Кроме того, в памятках будут описаны нарушения при оказании такой помощи.

По словам Голиковой, в 2008 году объем средств, направленных на программу госгарантий из бюджетов субъектов, федерального бюджета и системы обязательного медицинского страхования, составил 1 триллион 185 миллиардов рублей. Как отметила министр, по разным экспертным оценкам, незаконные взимания с граждан достигают 40% от общих платежей в систему здравоохранения. "Есть разные оценки - до 40% платежей, есть меньшие цифры. Больше я никогда не слышала", - сказала Голикова.

Кроме того, министр сообщила, что в 2009 году будет подготовлена новая редакция закона об обязательном медицинском страховании. Она подчеркнула, что меры, которые министерство принимает, не компанейщина и не сиюминутная борьба с карманными платежами, передает "Интерфакс".