У берегов Восточного побережья США был замечен разведывательный корабль ВМФ России


фото: Global Look Press

У берегов Восточного побережья Соединенных Штатов Америки был замечен разведывательный корабль ВМФ России "Виктор Леонов".

У берегов Восточного побережья Соединенных Штатов Америки был замечен разведывательный корабль ВМФ России "Виктор Леонов". Об этом заявила в понедельник, 22 января, телекомпания CNN со ссылкой на источники в министерстве обороны США.

По данным представителей министерства обороны, "Виктор Леонов" находится в международных водах. Он был замечен приблизительно в 160 километрах к юго-востоку от Уилмингтона (штат Северная Каролина).

Как уточняет CNN, несколько дней назад судно покинуло столицу карибского государства Тринидад и Тобаго — Порт-оф-Спейн, после чего отправилось на север. Курс корабля неизвестен, но ранее "Виктор Леонов" уже курсировал вдоль Восточного побережья Соединенных Штатов, где расположены базы американских ВМС в Кингс-Бэе (штат Джорджия) и в Норфолке (штат Вирджиния).

Последний раз "Виктор Леонов" был замечен у Восточного побережья США в марте 2017 года. Тогда разведывательный корабль прошел в международных водах примерно в 37 километрах юго-восточнее базы в Кингс-Бэе.

"Виктор Леонов" предназначается для изучения параметров сонаров и перехвата радиопереговоров. Данный тип (проект 864) представляет собой третье поколение кораблей, которые были разработаны в СССР в 1980-х годах.