Арабы попытались сорвать выступление вице-президента США в Кнессете

"Открытие посольства США в Иерусалиме будет учитывать вопросы безопасности", — заявили в Госдепе. Американский вице-президент Майк Пенс обсудил тему резонансного переезда с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху.

"Открытие посольства США в Иерусалиме будет учитывать вопросы безопасности", — заявили в Госдепе. Американский вице-президент Майк Пенс обсудил тему резонансного переезда с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Причем для самого политика рабочий визит омрачился неприятным инцидентом — выступление Пенса в Кнессете попытались сорвать арабские депутаты.

Депутаты так называемого Арабского списка вскочили с мест в тот момент, когда вице- президент США Майк Пенс взошел на трибуну. Кто-то поднял плакат "Восточный Иерусалим будет столицей Палестины". Охране понадобилась минута, чтобы вывести протестующих из зала заседаний Кнессета — израильского парламента. Пенс усмехнувшись скажет: " Я понимаю, что это такая бурная израильская демократия".

Остальные парламентарии устроили гостю овацию. Правда, американская администрация рассчитывала не только на теплый прием Беньямина Нетаньяху. Два месяца назад предполагалось, что высокопоставленный американский чиновник встретится еще и с палестинским лидером, презентовав сторонам план мирного урегулирования палестино- израильского конфликта. Но декларация Трампа, признавшего 6 декабря Иерусалим столицей Израиля, сделала Майка Пенса нежелательным гостем в доме Махмуда Аббасса.

В старом городе Иерусалима, в Вифлееме, Рамалле, на границе Сектора Газы вспыхнули беспорядки. Поэтому сегодня Майк Пенс мог рассчитывать лишь на встречу с израильскими политиками и они постарались устроить ему теплый прием.

"Вы говорите от имени американской администрации, первой из мировых правительств признавших Иерусалим столицей Израиля. Это признание займет достойное место среди международных решений, имеющих историческое значение для сионизма", — заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

Американский вице- президент подтвердил, что решение Дональда Трампа об Иерусалиме — окончательное и посольство США вскоре переедет в древний город.

"Президент США выполнил свое обещание признать Иерусалим столицей, и он выполнит обещание перенести посольство в Иерусалим. В ближайшие недели начнется разработка конкретного плана, и посольство откроется до конца 2019 года", — заявил вице- президент США Майкл Пенс.

Палестинский лидер Махмуд Аббас накануне визита Майка Пенса демонстративно захлопнул дверь. "Европейцы согласились с нами по вопросу о Иерусалиме, они это понимают. Пока они еще не приняли решения о признании Палестины. Но мы разъяснили им все, что нужно"

, — сказал глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

На улицах Восточного Иерусалима и в городах Западного Берега в этот день было относительно тихо. Однако дипломатические баталии и политическое противостояние грозят перейти в горячую фазу, поскольку уже во вторник Майкл Пенс может посетить Стену плача в Старом городе Иерусалима, спровоцировав новый раунд уличных столкновений.