Усыпальница Бобринских признана объектом наследия федерального значения


ГТРК "Тула"

В сентябре 1921 года усыпальницу Бобринских разграбили, а гробы закопали в общей могиле. В самой же усыпальнице оборудовали склад. Сейчас её начали восстанавливать.

Усыпальница Бобринских, по счастливой случайности дожившая до наших дней, признана объектом наследия федерального значения и взята под госохрану. Умершего в 1813 году в своем родовом имении в Богородицке Алексея Бобринского перезахоронили здесь в 1815-м. Позже тут нашли свое посмертное пристанище и его многочисленные потомки.

Род графов Бобринских оставил заметный след в истории. В Тульской губернии они стали основателями угольной, сахарной, винокуренной промышленности. Основатель династии Алексей Бобринский на пенсии занимался сельским хозяйством, минералогией и астрономией. Известно, что в сентябре 1921 года эту усыпальницу разграбили, а гробы закопали в общей могиле. В самой же усыпальнице оборудовали склад. Сейчас её начали восстанавливать.

Сотрудники музейного комплекса "Бобрики" вместе с волонтерами стараются привести в порядок и пейзажный парк из смешанных пород деревьев, созданный при участии Андрея Тимофеевича Болотова. Могилу Бобринских местные энтузиасты-краеведы нашли в 2001 году. Через три года на церемонию перезахоронения останков своих предков приезжал из Москвы представитель графской династии Алексей Николаевич Бобринский.