В Ростуризме назвали сочинские гостиницы, завышающие цены на время ЧМ-2018


ГТРК "Вести Сочи"

Федеральное агентство по туризму опубликовало список российских гостиниц и отелей, завышающих цены на размещение во время проведения футбольного чемпионата мира, который пройдет с 14 июня по 15 июля.

Федеральное агентство по туризму опубликовало список российских гостиниц и отелей, завышающих цены на размещение во время проведения футбольного Чемпионата мира, который пройдет с 14 июня по 15 июля.

По собранным к 19 января данным, в список Ростуризма попали более 40 гостиниц. Две из них находятся в Сочи. Первая — четырехзвездочная гостиница "Фидан", расположенная в центре города. На даты проведения ЧМ–2018 стоимость номера "люкс" там составила 22 200 рублей, что больше норматива на 11% (максимум для данной категории — 19 870 рублей). Другой нарушитель — отель "Кристалл" в Адлерском районе, где люксовые номера продавались за 14 500 рублей при нормативе для категории "три звезды" — 9760 рублей.

Для завышающих цены отельеров предусмотрена административная ответственность: для должностных лиц — 50 тысяч рублей штрафа или дисквалификации на срок до 3 лет; для юридических — штраф в двукратном размере излишне полученной выручки за весь период, в течение которого совершалось правонарушение.