Этруски и Рим: гордость и ненависть двух цивилизаций в одном невероятном археологическом открытии

Бронзовое навершие светильника в виде всадника, найденное при раскопках этрусской виллы в Ветулонии, IV век до н.э. Фото: Marco Merola
Раскопки южной части Domus dei dolia. Фото: Marco Merola
Серебряный денарий Луция Тория Бальба (105 год до н.э.), найденный при раскопках этрусской виллы. Фото: Marco Merola
Фрагменты терракотовой черепицы и пальметты, украшавшей крышу здания. Фото: Marco Merola
Железные гвозди, скреплявшие деревянные перекрытия этрусской виллы. Фото: Marco Merola
Бронзовое навершие светильника в виде всадника, найденное при раскопках этрусской виллы в Ветулонии, IV век до н.э. Фото: Marco Merola
Раскопки южной части Domus dei dolia. Фото: Marco Merola
Серебряный денарий Луция Тория Бальба (105 год до н.э.), найденный при раскопках этрусской виллы. Фото: Marco Merola
Фрагменты терракотовой черепицы и пальметты, украшавшей крышу здания. Фото: Marco Merola
Железные гвозди, скреплявшие деревянные перекрытия этрусской виллы. Фото: Marco Merola
Итальянские археологи обнаружили этрусскую виллу уникальной сохранности и подтвердили рассказы античных авторов о трагической гибели древней цивилизации.

Итальянские археологи объявили о сенсационном открытии: найдена прекрасно сохранившаяся этрусская вилла. Сохранившаяся настолько прекрасно, что ученые назвали эту находку первой в своем роде за все время изучения этрусской цивилизации. По всем параметрам – датировка, место, насыщенность исторической информацией – археологи получили уникальный объект для исследований.

Вилла была обнаружена на территории этрусского полиса Ветулония (Ватлуна, Ватл), руины которого находятся возле современного городка Гроссето в Тоскане. Раскопки здесь возобновились в 2009 году. Ветулонию часто называют последним этрусским городом: из 12 общин Этрусского союза (знаменитого Двенадцатиградия), исчезавших одна за другой по мере экспансии Рима, Ветулония просуществовала на пару веков дольше остальных. Для сравнения, о захваченном римлянами этрусском Вульчи никто не слышал с 280 года до н.э., тогда как Ветулония погибла после 80 года до нашей эры.

Известно, что римляне переняли у этрусков очень многое, от строительных и инженерных знаний до традиций и знаков отличия. Подобное «наследование интеллектуальной собственности» стало возможным, среди прочего, благодаря островкам этрусской цивилизации, не сразу уничтоженным Римом – таким как Ветулония.

Знаменитые атрибуты должностной власти, многие из которых прочно ассоциируются с Древним Римом, на самом деле имеют этрусское происхождение – об этом писали древние авторы, это подтверждают современные археологические находки. Ликторские фасции (связка перевязанных прутьев с закрепленной секирой, стилизованные изображения которой до сих пор фигурируют на многих государственных гербах и эмблемах), курульное кресло, тога претекста (белая тога с пурпурной каймой по борту) – это лишь часть культуры власти, которую римляне переняли у поверженных этрусков. В процессе «присвоения» Ветулония сыграла не последнюю роль.

Богатая вилла, найденная археологами, рассказывает историю сосуществования этрусков и римлян в одном городе. Особняк быстро получил прозвище Domus dei dolia, «дом долиев», по самой первой находке: исследователи сначала наткнулись на помещение, плотно заставленное долиями – большими сосудами для хранения оливкового масла.

Раскопки южной части Domus dei dolia. Фото: Marco Merola

«Это огромная вилла площадью не менее 400 кв. метров. Мы насчитали десять жилых помещений и несколько подсобных, хозяйственных. Судя по внутреннему убранству и расположению на холме с видом на окрестности, дом принадлежал зажиточному представителю этрусской знати», — рассказала итальянскому изданию National Geographic археолог Симона Рафанелли (Simona Rafanelli), работающая на раскопках в Ветулонии с 2015 года.

Примечательно, что на городском плане вилла располагалась посреди центральной улицы, связывавшей римские и этрусские районы Ветулонии. Рафанелли так объяснила соседство заклятых врагов: «С III века до нашей эры в Ветулонии начался период мирного сосуществования с Римом. Для города это было время экономического роста и процветания, что выразилось в обновлении культовых построек, строительстве новых особняков и увеличении городского населения».

Domus dei dolia – лишнее доказательство благополучия города и его жителей. Земля сохранила все детали строения, от фундамента до крыши.

Фрагменты терракотовой черепицы и пальметты, украшавшей крышу здания. Фото: Marco Merola

Стены из камня, великолепная отделка (одна из жилых комнат была изначально украшена фресками в раннем помпейском стиле, известном также же как «инкрустационный» или «структурный» — он придавал дому строгий благородный вид), терракотовая плитка и черепица, полы по технологии opus signinum (еще одна технология, перенятая римлянами у этрусков – в Италии она известна до сих пор под названием cocciopesto, по-русски — цемянка: известковый раствор с добавлением керамической крошки)… Археологи нашли даже железные гвозди, скреплявшие деревянные балки-перекрытия, и украшение-пальметту, венчавшую крышу здания.

Железные гвозди, скреплявшие деревянные перекрытия этрусской виллы. Фото: Marco Merola

В углублении под полом той самой комнаты с фресками археологи обнаружили несколько чрезвычайно ценных бронзовых фигурок. Одна из них – на заглавном фото: судя по остаткам руки, фигурка некогда изображала всадника на коне и служила декоративным навершием светильника. Фигурку датировали IV веком до нашей эры.

Среди артефактов, найденных за время раскопок, отдельный интерес представляют монеты, этрусские и римские. Независимость этрусков закончилась в III веке до нашей эры, однако два города, Ветулония и Вольтерра, еще пытались поддерживать свою этрусскую идентичность – в том числе путем чеканки собственной монеты с высочайшего дозволения победителя, Рима.

По мнению нумизматов, это любопытное явление продлилось недолго, возможно, несколько десятилетий – все найденные ранее монеты относятся к тому же III веку до нашей эры. Этрусские деньги циркулировали параллельно с римскими, но не наравне: ими могли расплачиваться только «этнические этруски» и только на территории выпустившего монеты города.

Ситуация кажется унизительной, однако этруски Ветулонии использовали монеты как своеобразный манифест или этническую декларацию: большой ценности серебряные и бронзовые монеты с невысоким номиналом не представляли, зато были насыщены символами и смыслами. Надпись на аверсе всех монет (Ватл или Ватлуна, этрусское имя Ветулонии) недвусмысленно сообщала, что древний город существует и процветает, раз имеет возможность чеканить собственные деньги.

Нумизматам известно четыре разновидности монет Ветулонии, но самая распространенная (до раскопок Domus dei dolia таких было найдено почти 300 экземпляров) – с изображением мужской головы на аверсе, возможно, водного божества Нетунса (Nethuns), этрусского предшественника Нептуна. На реверсе фигурирует изображение трезубца в окружении двух дельфинов – возможный намек на связь этрусской Ватлуны с морем и морской торговлей, поскольку город находится всего в 20 км от побережья Тирренского моря. Эти символы были понятны современникам, как и смысл послания: город не утратил свою этрусскую идентичность и не забыл свое славное прошлое, вопреки растущему могуществу Рима.

На раскопках Domus dei dolia археологи обнаружили множество монет, однако именно такой бронзовый сестерций, с трезубцем и дельфинами, ученые назвали наиболее ценным экземпляром.

Символично, что другая монета, римская, найденная археологами рядом с виллой, рассказывает свою историю – историю гибели Ветулонии и кровавого окончания «мирного сосуществования» двух великих культур.

Речь идет о серебряном денарии Луция Тория Бальба – то есть монете, выпущенной при монетарии (триумвире по чеканке монет), имя которого хорошо известно историкам и позволяет совершенно определенно датировать монету 105 годом до нашей эры.

Серебряный денарий Луция Тория Бальба (105 год до н.э.), найденный при раскопках этрусской виллы. Фото: Marco Merola

Подробный рассказ об этом человеке и этом денарии можно прочесть в книге В.В.Рязанова «Монеты и монетарии Римской республики», а здесь стоит пояснить, какое отношение имеют Торий Бальб и его денарий к гибели Ветулонии.

Отношения между римлянами и этрусками резко ухудшились во время первой в истории Рима гражданской войны, начавшейся из-за личного конфликта двух полководцев – аристократа Луция Корнелия Суллы и пробившегося из низов Гая Мария. Граждане Ветулонии и других этрусских поселений заняли сторону Мария – и проиграли вместе с ним. Контроль над Римом получил Сулла, а Марию пришлось бежать в Африку, подальше от ненависти нового диктатора.

Некоторые этрусские сторонники Мария отправились туда же – например, в Тунисе были найдены следы этрусских поселений: межевые камни и надгробия. Но оставшиеся города и жители в полной мере познали ярость Суллы, одного из самых жестоких правителей Рима. Ветулония, по мнению археологов, была разграблена и предана огню. Карательные экспедиции Суллы против этрусских поселений, опрометчиво принявших сторону Мария, полностью оборвали связи этрусков с Римской республикой. Этрусская цивилизация погибла во второй раз, теперь уже окончательно.

Луций Торий Бальб известен историкам прежде всего благодаря Цицерону, оставившему развернутую характеристику этого человека:

«Жил когда-то Л. Торий Бальб из Ланувия, которого ты не можешь помнить. […] Он был образован и настолько лишен всякого суеверия, что с презрением относился ко множеству священных обрядов и святилищ, существовавших на его родине, и настолько не боялся смерти, что легко встретил ее в бою, сражаясь за родину».

Для нашей истории важен прежде всего тот факт, что эпикуреец и героический воин Луций Торий Бальб был преданным сторонником Суллы. Он погиб в 78 году до нашей эры, в Испании, сражаясь с людьми Гая Мария. Как денарий, отчеканенный в его бытность монетарием, за 20 лет до начала гражданской войны, мог оказаться в Ветулонии?

Археолог Симона Рафанелли предлагает наиболее вероятное объяснение, помещая монету в логический и хронологический контекст: «Возможно, монета принадлежала одному из легионеров Суллы, участвовавшему в карательном походе на Ветулонию. Он мог потерять ее в хаосе сражения, в сумятице истребления и огня, обрушенных Суллой на город в отместку за верность Марию. Все античные авторы упоминают этот акт возмездия, карательную кампанию Суллы против этрусских городов, развернувшуюся после 80 года до нашей эры. Полагаю, что здесь и сейчас мы нашли неоспоримое тому подтверждение».

По древним руинам и паре монет археологам удалось восстановить трагическую историю заката и гибели одной удивительной цивилизации и возвышения другой, не менее впечатляющей. Раскопки Ветулонии и Domus dei dolia продолжаются, нам остается ждать сообщений о новых открытиях.

Для любознательных – еще несколько публикаций «Вести. Наука» по этрусской теме:

«На Сардинии впервые нашли этрусское поселение»
«Второй сезон, новые находки: в этрусском Вульчи нашли еще одно богатое захоронение»
«Темная сторона этрусков: в Популонии нашли уникальное захоронение юноши в железных оковах»
«Одно числительное и два божества: наметился прогресс в расшифровке уникальной этрусской надписи»