Тема:

Обмен санкциями 9 часов назад

Новак: санкции - рудимент, США вредят сами себе


Сергей Савостьянов/ТАСС

Министр энергетики РФ Александр Новак не сомневается, что российские энергетические компании смогут успешно работать после усиления экономических санкций.

Министр энергетики РФ Александр Новак не сомневается, что российские энергетические компании смогут успешно работать после усиления экономических санкций. По мнению Новака, трудности лишь создают топливно-энергетическому комплексу стимулы для развития.

В то же время, министр сожалеет, что США продолжают использовать политическое давление в международной политике. Итогом такого рудиментарного подхода становится вред для самих Соединенных Штатов. "Они не создают основы для развития рынка, конкуренции, противоречат правилам ВТО. То есть, санкции не достигают тех целей, с которыми вводятся, а, скорее, это политический шаг", — отметил министр.

Новак добавил, что уверен в незаконности включения в американский санкционный список двух чиновников Минэнерго: замминистра Андрея Черезова и директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгения Грабчака. Ведомство желает получить разъяснения, потому что новые американские санкции дублируют ограничения со стороны ЕС.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Россия намерена выполнить соглашения о поставке ракетных двигателей в США. Новые санкции не должны помешать поставкам РД-180, добавил Патрушев. "Мы ведём себя корректно по отношению к другим странам и выполняем те соглашения, о которых мы договорились", — заключил секретарь Совбеза.