Ученые расшифровали начало манускрипта Войнича с помощью искусственного интеллекта

Рукопись создана в XV веке неизвестным автором на неизвестном языке.

Рукопись создана в XV веке неизвестным автором на неизвестном языке.
Фотография AFP Photo/Cesar Manso.

Ученым удалось продвинуться в изучении загадочного манускрипта Войнича. Многие специалисты, в том числе криптографы ЦРУ, долгое время исследовали текст, написанный на неизвестном языке, но попытки расшифровать его были безуспешными. Сотрудники Альбертского университета в Канаде использовали для решения этой задачи искусственный интеллект.

Ученым удалось продвинуться в изучении загадочного манускрипта Войнича. Многие специалисты, в том числе криптографы ЦРУ, долгое время исследовали текст, написанный на неизвестном языке, но попытки расшифровать его были безуспешными. Сотрудники Альбертского университета в Канаде использовали для решения этой задачи искусственный интеллект, передает cbc.ca. В результате они определили язык рукописи и перевели первое предложение.

Для расшифровки средневекового манускрипта ученые разработали алгоритм. При проверке на Всеобщей декларации прав человека, которая переведена на 380 языков, он показал 97-процентную точность определения языка документа. Применив алгоритм к рукописи Войнича, специалисты пришли к выводу, что она написана на иврите.

В манускрипте используется шифр – в словах изменен порядок букв, пропущены гласные, отмечают исследователи. Им удалось перевести первое предложение, в котором говорится: " Она дала рекомендации священнику, главе дома, мне и людям".

Ученые заявили, что для полной расшифровки рукописи недостаточно только искусственного интеллекта. Над переводом должны совместно работать специалисты по ивриту, криптографы и историки.

Манускрипт Войнича датируется XV веком. Состоящая из 240 страниц рукопись содержит изображения неизвестных растений и небесных тел. Специалисты выделяют в книге шесть разделов: ботанический, астрономический, биологический, космологический, фармацевтический и рецептурный. Она названа в честь библиофила и антиквара Уилфреда Войнича, купившего ее в начале XX века. Некоторые ученые придерживаются мнения, что этот текст – всего лишь мистификация.