Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Ассанж заплатит за информацию о теракте в Эквадоре


EPA

Более 37 тысяч долларов обещает основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж за достоверную информацию, которая поможет установить ответственных за взрыв заминированного автомобиля в эквадорской провинции Эсмеральдас. Точная цифра собранного Ассанжем вознаграждения составляет 37500 долларов.

Более 37 тысяч долларов обещает основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж за достоверную информацию, которая поможет установить ответственных за взрыв заминированного автомобиля в эквадорской провинции Эсмеральдас. Точная цифра собранного Ассанжем вознаграждения составляет 37500 долларов — сумму он озвучил на своей странице в "Твиттере". Информацию предложено отправить через сайт WikiLeaks с использованием зашифрованной сети Tor.


Взрыв у полицейского участка в провинции Эсмеральдас на северо-западе Эквадора произошел в субботу, 27 января. В результате пострадали не менее 23 человек, передает ТАСС.

Президент Эквадора Ленин Морено пообещал информировать общественность о ходе расследования, добавив, что это был "террористический акт, связанный с бандами наркоторговцев".

Джулиан Ассанж еще в 2012 году попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест из-за обвинений в преступлениях сексуального характера. В посольстве Эквадора в британской столице он с тех пор и находится. Недавно власти Эквадора подтвердили, что в декабре 2017 года Ассанжу был предоставлен статус натурализованного гражданина этой страны.