5,8 метра: наводнение в Париже вышло на пиковый уровень


Global Look Press

В понедельник уровень воды в реке Сена в столице Франции поднялся до отметки в 5,8 метра, что стало пиковым показателем за время паводка. По данным синоптиков, на этом уровне вода в Сене продержится до вторника, после чего ситуация начнет возвращаться к норме.

В понедельник уровень воды в реке Сена в столице Франции поднялся до отметки в 5,8 метра, что стало пиковым показателем за время паводка, передает "Интерфакс".

По данным синоптиков, на этом уровне вода в Сене продержится до вторника, после чего ситуация начнет возвращаться к норме.

Как сообщалось ранее, из-за наводнения из Парижа эвакуированы порядка 1,5 тысяч человек, около сотни домов остались без электричества.

Кроме того в Париже приостановлено движение речного транспорта, закрыты станции скоростной железнодорожной линии RER C.

В выходные из-за угрозы подтопления в одном из самых известных музеев Франции — Лувре — были закрыты нижние залы. Экстренный план спасения предметов искусства ввело в действие руководство музея Орсэ.

Повышенный — оранжевый уровень опасности продолжает действовать из-за наводнения в 11 французских департаментах, в том числе в Сене и Марне, О-де-Сене и Валь-де-Марне.

За время наблюдения метеорологов период с декабря по январь стал третьим самым дождливым временем с1900 года.