Путин и Нетаньяху встречаются в Еврейском музее в Москве


Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин встретился в Еврейском музее в Москве с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Российский лидер предложил израильскому премьеру обсудить двусторонние отношения и ситуацию на Ближнем Востоке.

Президент России Владимир Путин встретился в Еврейском музее в Москве с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Российский лидер предложил израильскому премьеру обсудить двусторонние отношения и ситуацию на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС.

В начале беседы Путин поблагодарил Нетаньяху за визит в российскую столицу и назвал его символичным – в эти дни весь мир вспоминает о жертвах Холокоста. Российский лидер напомнил, что среди уничтоженных нацистами евреев было много граждан Советского Союза.

Нетаньяху, в свою очередь, отметил большую роль диалога с Россией в обеспечении стабильности и безопасности на Ближнем Востоке и выразил уверенность, что так будет и дальше.

Одним из главных уроков прихода нацизма к власти и его последующего поражения, по его словам, состоит в том, что зло подобного рода нужно пресекать вовремя.

Премьер Израиля поблагодарил Путина за приглашение провести переговоры в Еврейском музее.

"Это отражает нашу общую борьбу с тем самым страшным злом, которое видело человечество, и огромную цену, которую заплатил в рамках этой борьбы мой народ и русский народ", — отметил он.

Нетаньяху признался, что выставка, посвященная восстанию в концлагере Собибор, произвела на него большое впечатление.