Липецкая область присоединяется к проекту КиноДетство.рф


ГТРК "Липецк"

Уникальный всероссийский проект для детей КиноДетство.рф стартовал в Становлянском районе. Он реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Уникальный всероссийский проект для детей КиноДетство.рф стартовал в Становлянском районе. Он реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках проекта по субботам в кинотеатре "Мир" районного центра работает киноклуб "Собеседник". Программа для детей включает просмотр мультфильмов и кинокартин, викторины, квесты, а также работу творческих мастерских, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

Проект дает юным жителям российских регионов широкие возможности творческой реализации. Он объединяет анимацию, художественное кино и художественную литературу для детей, а также кинотеатры и библиотеки в единую детскую мастерскую.

Первый этап проекта в этом году пройдет в 12 регионах России, в 50 кинотеатрах и 50 городах. Регионы-участники проекта КиноДетство.рф: Забайкальский край, Вологодская, Волгоградская, Липецкая, Калининградская, Калужская, Новгородская, Омская, Псковская, Тюменская и Ульяновская области, Краснодарский край.

Цель проекта КиноДетство.рф — создание на базе муниципальных кинотеатров, домов культуры, библиотек в малых городах креативных общественных пространств, оснащенных всем необходимым для организации досуга и развития творческого потенциала детей и молодежи; популяризация культурного наследия России; приобщение детей к киноискусству, литературе, формирование нового поколения зрителей, которое сделает свой выбор в пользу отечественного кино и анимации.