Тема:

День памяти жертв Холокоста 2 месяца назад

Президент Польши удивлен реакцией Израиля на законопроект о Холокосте


EPA

Президент Польши Анджей Дуда удивлен реакцией израильской стороны на законопроект, не позволяющий обвинять поляков в пособничестве нацистам.

Президент Польши Анджей Дуда удивлен реакцией израильской стороны на законопроект, не позволяющий обвинять поляков в пособничестве нацистам.

Речь идет о планах ввести уголовное наказание за обвинения поляков в пособничестве нацистам (до трех лет тюрьмы), в том числе в уничтожении евреев в годы Второй мировой войны. В частности, уголовная ответственность может быть введена за употребление термина "польские концлагеря". По мнению руководства Польши, концентрационные лагеря на территории страны были только немецкими.

Ранее руководство Израиля, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху, выразило несогласие с законопроектом.

Как передает РИА Новости, свои эмоции Дуда выразил в эфире Польского телевидения. Он пояснил, что закон не касается лиц, занимающихся научными исследованиями и искусством.

По словам президента Польши, документ направлен против отрицания доказанных фактов о Холокосте, и подчеркнул, что "для нас – это удар в лицо, если кто-то говорит о польских концлагерях и ответственности Польши за Холокост".

Решением Сейма (парламента Польши) три года заключения также предполагается за пропаганду бандеровской идеологии и отрицание Волынской резни, устроенной в годы Второй мировой войны в польских деревнях украинскими националистами.