Украина испытала собственную крылатую ракету

На Украине прошли успешные испытания новой крылатой ракеты наземного базирования. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Незалежной Александр Турчинов.

На Украине прошли успешные испытания новой крылатой ракеты наземного базирования. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Незалежной Александр Турчинов. Он уточнил, что это оружие создано конструкторским бюро "Луч" совместно с другими предприятиями оборонно-промышленного комплекса страны.

Новая ракета предназначена для уничтожения целей как на земле, так и в море. Турчинов добавил, что после разоружения Украины в рамках Будапештского меморандума в стране не осталось ни одной крылатой ракеты. Но теперь СНБО поставил местному ОПК задачу разработать ракеты не только для армии, но и для флота и авиации.

В заключении секретарь СНБО заявил, что дальность полета новой ракеты и ее боевая часть не противоречат международным соглашениям. И это оружие должно стать мощным фактором сдерживания агрессора. Что это за агрессор, Турчинов не уточнил.