На "Золотую Маску" выдвинуты два спектакля Пермского театра оперы и балета


ГТРК "Пермь"

В Москве начинаются конкурсные показы самого известного и престижного театрального фестиваля.

Пермский театр оперы и балета представит лучшие премьеры прошлого сезона на "Золотой Маске". В Москве начинаются конкурсные показы самого известного и престижного театрального фестиваля. На премию в этом году выдвинуты две постановки Пермского театра оперы и балета -  опера Cantos и балет "Золушка".

Художественный руководитель театра Теодор Курентзис номинирован на "Золотую Маску" за лучшую работу дирижёра в балете, главный балетмейстер театра Алексей Мирошниченко — за лучшую работу балетмейстера-хореографа. Сама постановка претендует на премию в номинации "Лучший балет". Солисты Пермского балета Инна Билаш и Никита Четвериков заявлены в номинациях "Лучшая женская роль" и "Лучшая мужская роль" за партии Веры Надеждиной и Франсуа Ренара. Кроме того, спектакль отмечен в номинациях "Работа художника в музыкальном театре" (Альона Пикалова), "Работа художника по костюмам в музыкальном театре" (Татьяна Ногинова) и "Работа художника по свету в музыкальном театре" (Алексей Хорошев).

10 и 11 февраля жюри и зрители "Золотой маски" увидят одноактную оперу Cantos, мировая премьера которой состоялась в Перми в декабре 2016 года. Опера, вдохновленная творчеством одного из основоположников англоязычной модернистской литературы американского поэта Эзры Паунда, написана композитором Алексеем Сюмаком специально по заказу Пермского театра оперы и балета.

Эта постановка выдвинута на премию в семи номинациях, в том числе как "Лучшая опера". Теодор Курентзис вновь номинирован на премию за лучшую работу дирижёра — на этот раз в опере. Создатели оперы Cantos — композитор Алексей Сюмак и режиссёр Семён Александровский заявлены, соответственно, в номинациях "Лучшая работа композитора в музыкальном театре" и "Лучшая работа режиссёра в опере".