Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР запустила новые ракеты

КНДР подошла к завершающей фазе обогащения урана и производит новые ядерные боеприпасы
Северная Корея произвела запуск двух ракет ближнего радиуса действия, предположительно класса "земля – корабль". Старт был осуществлен с базы Синсан-ни на восточном побережье КНДР. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия срочно изучит все сообщения о запусках северокорейских ракет.

Северная Корея произвела запуск двух ракет ближнего радиуса действия.

По данным на министерства обороны Южной Кореи, запуск был осуществлен в 17:20 и 18:00 по местному времени (12:20 и 13:00 по московскому времени) с базы Синсан-ни на восточном побережье КНДР, неподалеку от города Вонсан, передает ИТАР-ТАСС.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет срочно изучать сообщения о возможных запусках ракет Северной Кореей, если они есть. "Сообщений мы не видели, – сказал министр. – Но если они (запуски) есть, будем срочно изучать, исходя из позиции мирового сообщества, закрепленной в резолюциях СБ ООН".

В апреле в КНДР был осуществлен запуск ракеты большой дальности, которая перелетела через территорию Японии и упала в воды Тихого океана, проделав путь примерно в 3,2 тысячи километров. Кроме того, в мае текущего года в КНДР было проведено второе в ее истории ядерное испытание.