Российские истребители 6 раз отгоняли разведчиков от границы

Разведывательные летательные аппараты 16 раз подлетали к российской воздушной границе за последние семь дней. 6 раз дежурным истребителям ПВО приходилось отгонять особенно наглых шпионов. Эти данные публикует в еженедельном отчете Министерство обороны РФ.

Разведывательные летательные аппараты 16 раз приближались к российской воздушной границе за последние семь дней. 6 раз дежурным истребителям ПВО приходилось отгонять особенно наглых шпионов. Эти данные публикует в еженедельном отчете Министерство обороны РФ. Кроме того, в военные отчитались и за прошлый год. Тогда российские боевые самолеты вылетали на перехват 294 раза.

Кстати, самым скандальным инцидентом на этой неделе стало сопровождение американского самолета ЕР-3Е истребителем Су-27 рядом с Крымским полуостровом. Штаты возмутились, что российский пилот вел себя некорректно и небезопасно. Якобы он подлетел на критические полтора метра и это могло привести к катастрофе.

Минобороны РФ все обвинения отвергло, летчик-истребитель действовал сугубо в рамках правил, и напомнило, что самолеты НАТО поступают ровно также, когда преследуют российскую авиацию над Балтикой или Норвежским морем. Кроме того, военные посоветовали американцам просто не летать у границ РФ, а лучше сесть за стол переговоров.

Ответ не заставил себя долго ждать. Представитель Комитета начальников штабов США Кеннет Маккензи объявил, что Черное море – это международное воздушное пространство и Штаты имеют полное право там летать.