Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

В Ираке объявилась новая группировка террористов


EPA

В Ираке проправительственные силы в районе города Туз-Хурмату на севере провинции Салах-эд-Дин преследуют неизвестную ранее террористическую группировку под названием "Райят-эль-Бейда" ("Белые знамена").

В Ираке проправительственные силы в районе города Туз-Хурмату на севере провинции Салах-эд-Дин преследуют неизвестную ранее террористическую группировку под названием "Райят-эль-Бейда" ("Белые знамена"), передает ТАСС.

По данным местных СМИ, боевики неоднократно нападали в этой местности на блокпосты шиитских формирований "Аль-Хашд аш-Шааби", воюющих на стороне правительственной армии.

В связи с этим в Багдаде было принято решение направить на север страны подкрепления. Предположительно, террористы могли проникнуть в Ирак из Сирии.

Отмечается, что все боевики хорошо подготовлены и имеют опыт боевых действий. Численность "Райят-эль-Бейда" оценивается в 500 человек, их большинство составляют курды, но есть и бывшие арабские наемники, сражавшиеся в рядах террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ).

На белом флаге организации изображена голова льва. По словам командующего иракской бригадой быстрого реагирования генерала Тамер аль-Хусейни, в рядах "Райят-эль-Бейда" нет членов курдской вооруженной милиции "пешмерга", базирующейся в соседнем Эрбиле.

Генерала заявил, что противник хорошо вооружен и использует в ходе нападений тяжелые орудия и минометы. "От этой террористической группировки исходит реальная угроза для нефтяных объектов в Киркуке", — отметил Аль-Хусейни.