New York Times требует рассекретить ордер о слежке за экс-советником штаба Трампа


EPA

Издание New York Times требует рассекретить ордер, выданный судом на слежку за бывшим советником штаба Трампа Картером Пейджем.

Издание New York Times требует рассекретить ордер, выданный судом на слежку за бывшим советником штаба Трампа Картером Пейджем. Требование уже отправлено в специальный секретный суд по делам слежки за иностранными гражданами – FISA. Этот суд, образованный в 1978 году, регулирует слежку на американской территории, в том числе – перехват электронных сообщений и звонков. Его документы никогда не были обнародованы. Требования New York Times соответствуют закону США о раскрытии информации, передает РИА Новости.

ФБР получило от суда ордер на слежку за Пейджем после скандала, разразившегося вокруг компрометирующего досье на Дональда Трампа. Информация для досье поступала от штаба Клинтон и госдепартамента, а платили за него демократы – такими сведениями располагают республиканцы. Они опасаются, что, если для выдачи ордера не было достаточных оснований, это свидетельствует о нарушениях со стороны ФБР.

Досье на Трампа составлялось исследовательской фирмой Fusion GPS по заказу демократов и противников миллиардера среди республиканцев. Туда вошли данные о скандалах, связанных с бизнесом Трампа, а также перечень его слабостей. Бывший агент МИ-6 Кристофер Стил, нанятый для работы над досье, рассказал, что компромат на Трампа есть также у "российских агентов".

Досье, опубликованное на BuzzFeed, получило категорическое опровержение от Белого дома. Сам сайт BuzzFeed заявил, что не имеет отношения к содержанию публикации.

Ранее Пейдж давал конгрессу США показания о своих поездках в Россию. Он участвовал в деятельности предвыборного штаба на добровольных началах, а свою роль в кампании объяснял тем, что часто бывал в небоскребе Трампа и его штаб-квартире, а также обедал в местных кафе. С самим Трампом Пейдж не встречался и никакой роли в его предвыборном штабе не играл. Конгресс США безуспешно пытается выявить "русский след" в американских выборах, хотя этому нет никаких доказательств.

Картер Пейдж, исповедующий католицизм, обвиняет "режим Обамы и Клинтон" в преследованиях по религиозному признаку. Он думает, что именно за свою веру подвергался слежке при бывшем президенте США.