Тема:

Дагестанское дело 5 лет назад

Артем Здунов стал премьер-министром Дагестана

Дагестанский парламент одобрил Артема Здунова на должность председателя правительства Дагестана. Его кандидатуру внес накануне врио главы Дагестана Владимир Васильев. За Здунова проголосовали 68 депутатов из 75.

Народное собрание Дагестана утвердило Артема Здунова на пост председателя правительства республики. За него проголосовали 68 депутатов из 75 присутствовавших на сессии. Всего в парламенте Дагестана 90 народных избранников.

В понедельник в Дагестане были задержаны врио премьер-министра Абдусамад Гамидов и двое его заместителей, а также экс-министр образования республики Шахабас Шахов. Они подозреваются в хищении бюджетных средств республики. Сумма ущерба оценивается в 95 миллионов рублей, напоминает ТАСС. Все задержанные чиновники доставлены под конвоем в Москву.

Во вторник врио главы Дагестана Владимир Васильев отправил в отставку правительство и внес в парламент кандидатуру Здунова на пост премьера.

Между тем сегодня операция по декриминализации Дагестана продолжатся. В республике был полностью заменен личный состав на постах дорожно-патрульной службы.

Артем Здунов родился 18 мая 1978 года в Казани. Учился в Казанском финансово-экономическом институте, имеет ученую степень кандидата экономических наук. Пост министра экономики Татарстана занимал с октября 2014 года. До этого несколько лет являлся заместителем министра экономики республики.