Калининградское кафе предлагает поностальгировать по СССР

Банкноты с профилем Ленина снова в ходу. На них можно купить обед из трех блюд, впрочем, завтрак и ужин – тоже можно. Но только в пределах одного кафе, которое находится в Калининграде.

Банкноты с профилем Ленина снова в ходу. На них можно купить обед из трех блюд, впрочем, завтрак и ужин — тоже можно. Но только в пределах одного кафе, которое находится в Калининграде.

"Мы готовы принять у вас советские рубли", — зазывает посетителей объявление у входа в заведение. Только цены все-таки соответствуют календарю, то есть 2018 году, так что если на трапезу не хватит советских рублей, придется доплатить российские. Курс — один к одному, что, кстати, рынку не соответствует.

Нумизматы продают старые купюры, как правило, в разы дороже. Конечно, цены зависят от года выпуска и от тиража. Но, в целом, чем меньше номинал, тем ценнее. Один рубль родом из 60-х на популярном сайте для коллекционеров стоит 950 современных. А стоимость 15-копеечной монеты на аукционе может достичь 30 тысяч. Но это — редкость.

Напротив — инфляционная тысяча 1991-го года стоит уже рублей 600. Вот с ней в калининградское кафе как раз ходить выгодно.