Более тысячи воронежцев пришли проститься с погибшим в Сирии лётчиком

Горожане и военнослужащие принесли розы и гвоздики. Более 1 тысячи человек собрались у бывшего Дома офицеров на Московском проспекте, чтобы проститься с погибшим в Сирии лётчиком, майором Романом Филиповым.

Горожане и военнослужащие принесли розы и гвоздики.

Более 1 тыс. человек собрались у бывшего Дома офицеров на Московском проспекте, чтобы проститься с погибшим в Сирии лётчиком, майором Романом Филиповым. Неравнодушные горожане, военнослужащие, одноклассники и друзья Романа стали собираться за два часа до начала. Воронежцы пришли с цветами и венками, сообщила корреспондент "Вести-Воронеж" с места событий.

Открытую церемонию прощания планировали начать в 12:00, однако сроки сдвинулись. Тело Романа Филипова привезли к бывшему Дому офицеров только в 12:10. Сначала пройдёт закрытая церемония прощания для родственников.

Тело погибшего в Сирии пилота штурмовика Су-25 Романа Филипова доставили на аэродром ВАСО в 11:00 четверга, 8 февраля. Самолёт Ил-76 прибыл с аэродрома Чкаловский в Подмосковье, где ранее с Героем России простились министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и члены коллегии Минобороны. Лётчика похоронят на Коминтерновском кладбище Воронежа на Аллее Героев.

Роман Филипов погиб в Сирии 3 февраля. Пилот катапультировался из Су-25, но уже на земле оказался окружён боевиками. Офицер сражался из табельного оружия, а когда враги подошли слишком близко, подорвал себя гранатой. Для большинства в стране поступок Романа – подвиг, а сам лётчик – безусловный герой и пример для подражания. Каким останется Роман в сердцах его знакомых, читайте здесь.

За мужество и героизм Роману Филипову посмертно присвоили звание Героя РФ. Правительство Воронежской области окажет материальную помощь в размере 1 млн рублей семье военнослужащего. У Романа остались жена и четырёхлетняя дочь.