Знание нескольких языков поможет мозгу противостоять серьёзным заболеваниям

Новая мотивация выучить ещё один язык: владение несколькими языками может уберечь от опасных заболеваний.

Новая мотивация выучить ещё один язык: владение несколькими языками может уберечь от опасных заболеваний.
Фото Global Look Press.

Канадские учёные выяснили: знание нескольких языков помогает человеку замедлять развитие серьёзных заболеваний (например, болезни Альцгеймера). Отличная мотивация выучить ещё один язык.

Канадские специалисты Университета Конкордия проанализировали данные сканирования мозга людей, говорящих на одном или нескольких языках. Важный нюанс: всем испытуемым ранее был поставлен диагноз болезнь Альцгеймера, либо у них наблюдались лёгкие когнитивные нарушения.

Более ранние работы, сфокусированные на этой теме, работали лишь со здоровыми молодыми или взрослыми людьми, на этот раз учёные обратились к другой группе лиц.

Исследовательская группа под руководством профессора Наталии Филипс (Natalie Phillips) изучала данные МРТ-сканирования всего мозга у 94 человек. 34 из них знали один язык и имели лёгкие когнитивные нарушения, у других 34 участников были такие же нарушения, но знали они больше одного языка.

Кроме того, среди испытуемых было 13 человек с болезнью Альцгеймера, они владели одним языком, и такое же количество людей с тем же диагнозом, но знавшие больше одного языка.

Специалисты особенно интересовались областями, контролирующими язык и познавательные способности, во фронтальной части мозга, а также структурами медиальной височной доли, связанной с памятью. Все эти области, говорят учёные, атрофируются у людей с лёгкими когнитивными нарушениями и болезнью Альцгеймера.

Авторы обнаружили, что у участников, владеющих не одним языком, толщина и плотность тканей в этих областях была больше в сравнении с пациентами, знающими один язык.

Оказалось, что знание второго языка может помочь компенсировать последствия дегенеративных расстройств головного мозга. Проще говоря, владение более чем одним языком может замедлить скорость ухудшения когнитивных способностей у пациентов с болезнью Альцгеймера.

По мнению Филипс, выводы работы укрепляют идею, что владение несколькими языками и связанные с этим когнитивные и социокультурные преимущества соотносятся с пластичностью мозга.

Результаты исследования представлены в научном издании Neuropsychologia.

Ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, что физические нагрузки облегчат процесс изучения иностранного языка, а вот напоминания о родине мешают изучению иностранных языков.