Первая медаль: на пьедестале Елистратов сдерживал слезы

В жаркой борьбе он завоевал бронзу на дистанции 1500 метров.

Шорт-трекист Семён Елистратов принёс России первую медаль на Олимпиаде в Южной Корее! В жаркой борьбе он завоевал бронзу на дистанции 1500 метров.

До этой субботы главной и пока единственной олимпийской медалью Елистратова было золото в составе эстафетной команды на Олимпиаде в Сочи. Бронза Пхенчхана на полутора тысячах метрах – первая олимпийская награда на индивидуальной дистанции.

Семён Елистратов показал время 2 минуты 10,687 секунды. Уступил только шорт-трекисту из Южной Кореи Лим Хё Джуно, который поставил олимпийский рекорд, а также Шинки Кнегту из Нидерландов. Сразу после финиша — импровизированная церемония награждения. Пока вручили только талисманы. Олимпийские медали шорт-трекисты получат на специальной церемонии утром в воскресенье. На пьедестале почета Семён Елистратов слезы сдерживал с большим трудом: "Не думали, кто едет. Сидели, стремились, не знали. Эмоции. Стоял на пьедестале и думал — Семен, не плачь, ты мужик. Рад и горд!"

В Ледовом дворце Канны Семён Елистратов побежит ещё пятисотку и тысячу. О своих медальных перспективах после пьедестала в первый же день рассуждает с иронией и фирменной елистратовской улыбкой. Такая — только у него.

Олимпийские медали находят сильнейших. Теперь уверенность и спокойствие. Никаких прогнозов.