Трамп хочет приватизировать МКС

Лекарственные средства не испортились после пребывания на МКС. Фото сделано с космического шаттла Atlantis в ноябре 2009 года

Лекарственные средства не испортились после пребывания на МКС. Фото сделано с космического шаттла Atlantis в ноябре 2009 года
Фото NASA.

Администрация президента США Дональда Трампа планирует приватизировать Международную космическую станцию, пишет газета The Washington Post.

Администрация президента США Дональда Трампа планирует приватизировать Международную космическую станцию, пишет в воскресенье газета The Washington Post.

После 2024 года Вашингтон собирается прекратить финансирование МКС по линии NASA, напоминает ТАСС. Но при этом США не хотят отказываться от орбитальной станции и поэтому планируют вывести ее в частный сектор. Согласно подготовленной проектной документации, представители какой-либо промышленной отрасли могут взять на себя управление определенными элементами или функциями МКС на коммерческой платформе.

В проекте бюджета на 2019 финансовый год (начинается 1 октября), который будет опубликован в понедельник, 12 февраля, администрация США планирует запросить 150 миллионов долларов на "обеспечение развития и становления коммерческих структур и возможностей" для дальнейшей приватизации МКС, утверждает американское издание.