Тема:

ЖКХ 11 месяцев назад

Москву захватила новая волна обманов с капремонтом

Лжесантехники, псевдослесари и мнимые коммунальщики: Москву захватила новая волна обманов с капитальным ремонтом. Непрошеные гости представляются работниками управляющих компаний и требуют с жильцов немалые суммы за замену батарей, окон и остекление балконов. Что нужно знать, чтобы не стать жертвой коммунальных мошенников?

Лжесантехники, псевдослесари и мнимые коммунальщики: Москву захватила новая волна обманов с капитальным ремонтом. Непрошеные гости представляются работниками управляющих компаний и требуют с жильцов немалые суммы за замену батарей, окон и остекление балконов. Что нужно знать, чтобы не стать жертвой коммунальных мошенников?

В дверь Анатолия позвонили незнакомые люди, представились сотрудниками ЖЭКа и заявили, что в рамках капитального ремонта будут менять трубы в квартире.

"Это вызывает доверие, потому что знаешь, что в доме капитальный ремонт. Он заходит и начинает показывать, что они будут менять, что они будут делать", — говорит Анатолий Пушков.

Анатолий ответил: мол, и так платит за капремонт каждый месяц вместе с коммунальными услугами. Ему возразили: на эти деньги ремонтируют подъезды, а работы в квартирах оплачивают жильцы.

"В результате он плавно подводит к цене — в моём случае это было около 80 тысяч. И, зная, что есть льготник, он делает скидку до сорока тысяч", — рассказывает жилец.

Станислава непрошеные гости долго убеждали, что ему за свой счет придется менять батареи.

— По вашему району будут проводиться массовые ремонтные работы.
— Ты кто такой, ты кого представляешь?
— Завод, то есть, компанию...

Требовали 20 тысяч наличными, уверяли, что это — со скидкой.

"Кто-то сливает базы данных! Они звонят, они знают, что в квартире прописана пенсионерка, они знают все фамилии. Все "Жилищники" и МФЦ утверждают, что они никому базы не предоставляют. Как они попадают к этим ребятам — мне непонятно!" — говорит Станислав.

Фонд капитального ремонта предупреждает: в столице активизировались мошенники. Под видом коммунальщиков они собирают с жильцов немалые суммы.

— Удостоверение Ваше еще раз можно?
— Да, конечно! Жилищно-ремонтная компания, Денисов Иван Владимирович.
— И что за услуга?
— Заменяем отводы от стояков, подготавливаем к капитальному ремонту.

"Эти люди никакого отношения к Фонду капительного ремонта не имеют. За все работы, которые мы делаем в домах, жители платят через Единый платёжный документ ежемесячно. Этих средств вполне достаточно", — говорит первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы Дмитрий Лифшиц.

Схема проста: ходят по домам, где вскоре должен начаться капремонт. Объявление давно висит в подъезде, жильцы его читали, поэтому подвоха не чувствуют. А многие просто не знают, что ремонтируют фасады и подъезды, а в квартирах, по желанию, меняют стояки и стеклят балконы. И все это — бесплатно.

— Ну, давайте у меня оценим, сколько денег будет стоить.
— У вас — полная замена, если со счетчиками, тысяч 18.

Доходит до абсурда: жильцам одного из домов мнимые коммунальщики вообще предлагали вычеркнуть из Единого платёжного документа строчку "Капремонт", уговаривали заплатить 50 тысяч авансом. Пострадавшие пишут заявления, но за последнее время удалось задержать и осудить только одного мошенника — из Зеленограда.