Тема:

Саакашвили 1 месяц назад

В Интернете появилось новое видео задержания Саакашвили в киевском ресторане


EPA

На странице экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) опубликовано новое видео задержания политика в ресторане в Киеве. В сообщении на его странице говорится: "Похищение Саакашвили – кадры с камер видеонаблюдения".

На странице экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) опубликовано новое видео задержания политика в ресторане в Киеве.

В сообщении на его странице говорится: "Похищение Саакашвили – кадры с камер видеонаблюдения". Также в сообщении утверждается, что политика били в лицо, всю дорогу до самолета закрывали глаза и рот, держали прижатым к полу микроавтобуса и вертолета, а также угрожали выстрелить.

На записи видно, как в ресторан, в котором находился Саакашвили, забежали около 15 человек в камуфляже и повалили политика на пол. После этого четверо нападавших вывели бывшего губернатора Одесской области на улицу.

Накануне, 12 февраля, люди в камуфляже задержали Михаила Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни", передает агентство "Интерфакс". Чуть позднее Госпогранслужба Украины сообщила, что политик был задержан сотрудниками ведомства. Как пояснили представители Госпогранслужбы, во время задержания пограничники применили силу, так как на них напали сторонники политика.

Спустя некоторое время в ведомстве сообщили, что Саакашвили депортировали в Польшу за нарушение миграционного законодательства. Польша – страна предыдущего пребывания. По словам политика, за его депортацией стоит президент Украины Петр Порошенко.

Экс-губернатор попал на территорию Украины 10 сентября, с помощью своих сторонников прорвавшись через пограничный пункт Шегини. Суд на Украине признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении украинской границы и оштрафовал.