Разгадка в деталях: как проходил ДНК-тест новоявленного сына Спартака Мишулина

Скандал вокруг семьи легендарного советского актёра Спартака Мишулина набирает обороты. Сейчас эксперты выясняют, насколько ДНК-тест, проведённый его новоявленным сыном, правдив, и был ли он спустя 12 лет вообще технически возможен. Оказалось, что есть человек, который точно знает, как все проводилось. Он готов говорить.

Скандал вокруг семьи легендарного советского актёра Спартака Мишулина набирает обороты. Сейчас эксперты выясняют, насколько ДНК-тест, проведённый его новоявленным сыном, правдив, и был ли он спустя 12 лет вообще технически возможен. Оказалось, что есть человек, который точно знает, как все проводилось, и он готов говорить.

— Привет! Можно мне здесь на минуточку приземлиться?

Мог ли народный артист СССР Спартак Мишулин — знаменитый Карлсон, которого любили все дети страны — вести двойную жизнь, иметь тайную семью и даже внебрачных детей?

"Ради чего, я не знаю, всё это сделано. Кому это нужно было — так оболгать Спартака?! Он был светлый, хороший человек!", — говорит вдова народного артиста СССР — Валентина Мишулина.

— Он бы что сделал?
— Ну, он бы кинулся, конечно, защищать!

Вдова и дочь Спартака Мишулина пытаются через суд отстоять честь и достоинство своей семьи. Они требуют опровергнуть интервью актера Тимура Еремеева, который заявил, что является внебрачным сыном знаменитого артиста.

— Тимур, а почему вы молчали 12 лет после смерти Мишулина? Вы ответите на вопрос?

Ни одного документального доказательства наличия второй семьи у Спартака Мишулина не существует. В огромном семейном фотоархиве почти на каждом снимке он вместе с законной женой и единственной дочерью — повсюду. Дома и на прогулках, на спектаклях, на гастролях, в отпуске и в заграничных поездках.

"Не было момента, чтобы он, например, куда-то хотел уйти из дома или придумывал какие-то предлоги, какие-то друзья, бани, охоты, рыбалки — нет! Спектакль заканчивается, 10 минут — он дома", — рассказывает дочь артиста Карина Мишулина.

Исследование ДНК действительно показало большую вероятность родства Спартака Мишулина и Тимура Еремеева, но эксперты сомневаются в его подлинности и в том, что можно было найти биологические следы на костюме Карлсона спустя 12 лет после смерти Мишулина.

"Если речь идет о биологических выделениях — у них очень короткий идентификационный период для выделения ДНК, очень короткий! Это неделя — месяцы, максимум. А здесь 12 лет — там уже просто ничего не осталось!" — говорит профессор судебной медицины Виктор Колкутин.

Однако когда мы обратились к человеку, который точно знает, при каких обстоятельствах могла произойти фальсификация, он согласился говорить только за деньги. Запросил за интервью 200 тысяч рублей — черным налом.

— Удобней, конечно, сразу и наличными, конечно!
— Мы можем, например, двести тысяч снизить до ста восьмидесяти, к примеру?
— Нет!

Как на встрече с информатором оказался заместитель директора Российского центра судебно-медицинской экспертизы профессор Павел Иванов, и чем он объяснил происходящее? Об этом — в выпуске "Вестей" в 20:00.