Российские учёные создали бинты, заживляющие кожу без рубцов

Инновационные биодеградируемые повязки в два раза ускоряют рост клеток тканей и препятствуют образованию рубцов.

Инновационные биодеградируемые повязки в два раза ускоряют рост клеток тканей и препятствуют образованию рубцов.
Фото пресс-службы НИТУ "МИСиС".

Команда исследователей из НИТУ "МИСиС" создала новый терапевтический материал, который способствует быстрому заживлению кожи без образования рубцов. Бинты, сделанные из него, можно не снимать: они являются биоразлагаемыми.

Команда исследователей из Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" создала новый терапевтический материал, который способствует заживлению кожи без образования рубцов. Бинты, сделанные из него, можно не снимать: они являются биоразлагаемыми.

Напомним, что одной из основных задач регенеративной медицины является эффективное восстановление повреждённых тканей кожи и предотвращение образования рубцов. Они появляются в том случае, если при глубоких порезах, ожогах, кожных заболеваниях или грибковой инфекции повреждён не только наружный слой кожи. Этот механизм максимально быстрого заживления серьёзных повреждений млекопитающие выработали в ходе эволюции. Но сегодня рубцовая ткань портит жизнь людей.

Она состоит в основном из белка коллагена и отличается от тканей, которые она замещает, пониженными функциональными свойствами. Например, рубцы на коже более чувствительны к ультрафиолетовому излучению; эти участки уже не столь эластичны, в них не восстанавливаются потовые железы и волосяные фолликулы.

Поэтому медики работают над новыми способами заживления кожи без образования рубцов. Сотрудники лаборатории "Неорганические наноматериалы" НИТУ "МИСиС" создали многослойные "бинты" из биодеградируемых поликапролактоновых волокон и мультифункциональных биоактивных наноплёнок с заданными механическими свойствами и высокой биосовместимостью. Антибактериальный эффект обеспечивается добавлением наночастиц серебра или антибиотика, а биоактивность материала авторы увеличили, нанеся на его поверхность гидрофильные карбоксильные группы (-COOH) и белки плазмы крови.

"Нам удалось с помощью химических связей создать устойчивый слой содержащий компоненты плазмы крови (факторы роста, фибриногены и другие важнейшие белки способствующие росту клеток) на поликапролактоновой подложке. Базовые волокна были синтезированы методом электроформования, – рассказывает один из участников проекта, аспирант лаборатории Елизавета Пермякова. – Затем с помощью плазменной обработки на поверхность наносился полимерный слой, содержащий карбоксильные группы, с целью увеличить гидрофильные свойства материала. Полученный слой обогащался антибактериальными и белковыми компонентами".

В результате получился материал с уникальными заживляющими свойствами: по данным учёных, их биодеградируемые повязки в два раза ускоряют рост клеток тканей. Антибактериальные компоненты мультифункциональных нановолокон снижают воспаление, а плазма крови с повышенным содержанием тромбоцитов – важнейшего и универсального элемента процесса заживления – стимулирует процесс регенерации тканей.

Повязку в ходе лечения не нужно снимать и менять, причиняя дополнительную боль пациенту. Со временем (правда, пока не уточняется, сколько же понадобится времени) биодеградируемое волокно просто "растворяется" без каких-либо побочных эффектов.

Специалисты уже провели серию доклинических испытаний совместно с Научно-исследовательским институтом экспериментальной и клинической медицины в Новосибирске, сообщает РИА Новости. Результаты in vitro (в пробирке) показали, что новый материал ускоряет процесс регенерации клеток вдвое. В ближайшее время авторы получат результаты тестирования материала in vivo (на живых организмах).

Напомним, что ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о ещё одном способе заживления кожи без рубцов.

Учёные также установили: в процессе регенерации кожи важную роль играют обонятельные рецепторы, а раны, полученные днём, заживают быстрее "ночных".