Россияне не хотят ехать в Крым из-за высоких цен

Из-за кризиса многие туристы променяли дорогие европейские курорты на более экономичные. Для россиян такой выгодной альтернативой мог бы стать Крым. Но не стал. В этом году цены на Украине неоправданно высокие, да и сервис оставляет желать лучшего.

Из-за кризиса многие туристы променяли дорогие европейские курорты на более экономичные. Для россиян такой выгодной альтернативой мог бы стать Крым. Но не стал. В этом году цены на Украине неоправданно высокие, да и сервис оставляет желать лучшего.

В Крыму сезон почти в разгаре. Жара, на солнце до плюс 30 градусов, и море теплое, но народ едет неохотно. По статистике Министерства курортов и туризма полуострова, на конец июня число отдыхающих по сравнению с прошлым годом сократилось на 20 процентов. Те же, кто доехал до привычных еще с советских времен красот и пляжей, свое разочарование не скрывают. И жилье, и продукты – все дорого.

"Вообще в Севастополе очень дорого снимать жилье, но так как мы попросили знакомых снять нам жилье, они сняли нам подешевле квартиру. А так вообще дороговато", – жалуется одна из отдыхающих.

Средняя цена за место в крымском санатории советской постройки – 60-70 долларов с человека в сутки. За эти деньги – старенький кондиционер в номере, изношенная мебель, трехразовое питание в столовке, деревянный лежак на пляже. В частном секторе дешевле, но без питания, и проблема та же, что и в санатории – на большинстве крымских курортов вода по часам. А главное – ну не может незамысловатый крымский сервис стоить таких денег.

"Вот мы были в трех местах, в одном нормально, а в другом очень дорого. Если будут такие цены, то сюда не приедем. Поедем в другое место", – говорят отдыхающие.

"Цены высокие, а как бы не получаешь тот сервис, который мог бы быть здесь. Вот. То есть хотелось бы лучшего, конечно, пожелать для города. Чтобы сервис был на уровне. И в обслуживании продавцов, официантов. То есть обслуживание лучше хотелось бы", – объясняет туристка из России.

По сравнению с прошлым годом, цены на туристические услуги в Крыму выросли почти на 40 процентов – и это только по официальным данным. Несмотря на дороговизну и отсутствие сервиса, для приезжих из России и Белоруссии всегда оставался главный стимул: здесь все родное и понятное – и люди, и язык. Однако с недавних пор и это преимущество теряется из-за политики официального Киева – на телеэкране и в крымских кинотеатрах практически все на украинском.

"Включая вечером телевизор, когда хочешь посмотреть и услышать родной русский язык, то слышишь украинский. И в основном смотреть в принципе нечего. Я не понимаю, в этом как бы минус огромный", – жалуются отдыхающие.

"Да в кинотеатрах же тоже перевод такой же, сурдоперевод и на украинском языке. 20 рублей билет, а за что, непонятно. С украинским переводом. Кому это интересно?" – говорит мужчина.

Однако не только для приезжих из ближнего зарубежья, но и для самих украинцев Крым, похоже, теряет былую привлекательность – в той же Турции уже и цены приемлемые, и сервис лучше.

"Если цены сравниваются с Турцией, то Турция выигрывает за счет сервиса. Это кощунственно, но мне бы хотелось, чтобы один сезон не удался, и крымчане почувствовали – давайте сервис улучшим. Но пока такой петух не клюнул", – говорит Андрей Найдек, директор турагентства "ДинайТур".

И все же в развитии туризма на полуострове не все зависит только от Крыма – главные проблемы возникли давно и на уровне Киева. У украинского государства, как всегда, нет денег – в этом году на развитие крымского туризма в бюджет заложили чуть больше 300 тысяч долларов – и без особого желания развивать курортный бизнес.

"На сегодняшний день принята – и не одна – государственная программа по развитию туризма, но, к сожалению, все это не очень работает. Прежде всего необходима хорошая рекламная компания", – считает Елена Баженова, заместитель председателя комитета по развитию туризма Севастополя.

"В туризме отсутствует система привлечения больших инвестиций – государство не создает условия для их привлечения. Поэтому за последние годы не была построена ни одна большая гостиница, ни один туристический комплекс", – сетует Павел Цыруль, глава совета Федерации работодателей в сфере туризма Украины.

Итоги такой политики закономерны – по оценкам экспертов, уже в этом году до конца сезона в Крым приедет на треть отдыхающих меньше, чем в прошлом сезоне.