Песков назвал чушью слова Пономарева о покушении на Путина


EPA

Пресс-секретарь президента Дмитрий Пеков назвал чушью показания Ильи Пономарева в киевском суде. Экс-депутат заявил, что в 2014 году с вертолетом Владимира Путин произошел некий инцидент, который он воспринял как покушение. После этого якобы было принято решение присоединять Крым.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Пеков назвал чушью показания экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева в киевском суде.

Как сообщает "Интерфакс", в среду Пономарев дал показания по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича. На заседании он заявил, что российские власти не планировали изначально присоединять Крым.

"В России точка зрения, что Крым — это русская земля, российская территория, и такие настроения были всегда. Но, тем не менее, в администрации президента никаких схем действий на эту тему заранее не готовилось", — заявил Пономарев.

Однако 22 февраля 2014 года произошел инцидент с президентским вертолетом, который Путин якобы воспринял как попытку покушения на свою жизнь с участием иностранных спецслужб. После этого было принято решение присоединять Крым.

Пономарев в 2015 году уехал из России и с тех пор желания вернуться не изъявлял, напоминает РИА Новости. Следственный комитет РФ подозревает его в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда "Сколково".