На Украине стремительно развивается эпидемия туберкулеза

На Украине зафиксирована вспышка туберкулеза. Заразная болезнь распространяется стремительно. Причем, большинство пациентов, у которых подтвердился диагноз, работали в общественных местах и контактировали с сотнями людей в день.

На Украине зафиксирована вспышка туберкулеза. Заразная болезнь распространяется стремительно. Причем, большинство пациентов, у которых подтвердился диагноз, работали в общественных местах и контактировали с сотнями людей в день.

Туберкулёз на Украине приобретает масштабы эпидемии. В зоне риска все сотрудники городского автотранспортного предприятия Подольска в Одесской области. У пятерых врачи уже диагностировали эту смертельную болезнь. Причём все они — водители пассажирских автобусов.

"Сказать конкретно кто, не могу, так как наше население боится. Это им увольнение с работы или их родственников", — говорит Сергей Гинкуль, водитель автотранспортного предприятия Подольска Одесской области.

Врачи с экранов телевизоров уверяют, что ситуация под контролем. Однако, через некоторое время диагностируют туберкулёз ещё у нескольких водителей маршруток.

"У водителя рецидив туберкулёза. Он уже обратился с жалобами, когда ему плохо стало", — рассказал Максим Олейник, фтизиатр подольской районной больницы.

Компания временно приостановила свою работу. Все сотрудники вместе с директором — на обследовании. А медики фиксируют всё новые случаи заболевания.

"Цифры, конечно, плачевные. 32 человека, из них двое детей. Они все, конечно, тяжёлые", — признается Сергей Вовк, главный врач подольской районной больницы.

Туберкулез поражает наиболее незащищенные слои населения — пенсионеров, малоимущих, детей. Одесская область лидер по числу заболевших — на 100 тысяч человек 110 заболевших. И лекарств нет. А, например, в Подольске туберкулёзный диспансер вообще закрыли — теперь там дом престарелых.

"Туберкулёзный диспансер, который мог бы как-то концентрировать, а не наоборот, распылять этих больных, эту угрозу, был уничтожен", — констатирует Анатолий Тиора, житель Подольска.

В Ивано-Франковской области в местном перинатальном центре уже несколько месяцев нет вакцин от туберкулёза. Новорожденных выписывают без положенных прививок.

"На Украине очень много больных туберкулёзом. Однако на данный момент вакцины от туберкулёза у нас в наличии нет", — сообщила Оксана Илик, заведующая местным перинатальном центром.

Когда, наконец, появится вакцина — не знает никто.

"С 2014 года провалены закупки лекарственных средств, препаратов медицинского назначения, биологических препаратов, таких как вакцины и сыворотки", — сообщил Сергей Кравченко, ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Украины.

В 2015-2016 годах также провалены. А в 2018 году они даже не начинались.

В детский сад №7 города Николаев родители отказываются водить своих детей. У одной из нянечек диагностировали туберкулёз.

"Меня интересует, почему не продезинфицировали весь садик, а только одну группу?" – задает вопрос Лариса Ивановна.

Вспышку заболеваний туберкулёзом у детей зафиксировали в Закарпатской области.

"За последние 20 лет такого уровня заболеваний не было. В прошлом году у нас заболели 17 детей в крайней форме туберкулёза", — сообщил Василий Скрип, главный врач закарпатского областного туберкулезного диспансера.

Опасения по поводу ситуации уже выразили соседи Украины — в ЕС.