В Претории избран новый президент ЮАР


EPA

На заседании Национальной ассамблеи избран новый президент ЮАР. Им стал лидер правящего в стране "Африканского национального конгресса" (АНК) Сирил Рамапоса. Это был единственный выдвинутый депутатами кандидат. Оппозиционные партии решили своих претендентов не выдвигать.

На заседании Национальной ассамблеи избран новый президент ЮАР. Им стал лидер правящего в стране "Африканского национального конгресса" (АНК) Сирил Рамапоса. Это был единственный выдвинутый депутатами кандидат. Оппозиционные партии решили своих претендентов не выдвигать. Оппозиция настаивала на роспуске парламента и проведении досрочных выборов в Южно-Африканской Республике.

Об избрании нового президента ЮАР проинформировал председатель Конституционного суда Мохоенг Мохоенг, сообщает ТАСС. После избрания нового президента ЮАР некоторые парламентарии начали аплодировать и танцевать. Фактически в ЮАР проведена операция "преемник".

После серии попыток помешать выдвижению Рамапосы фракция леворадикальной партии "Борцы за экономическую свободу" в полном составе в знак протеста покинула зал заседаний. Однако это не помешала правящему большинству избрать президента. Заседание южноафриканского парламента транслировалось в прямом эфире телеканала SABC.

Вечером 14 февраля президент ЮАР Джейкоб Зума выступил с обращением к нации. Он заявил о своей немедленной отставке с поста главы государства, хотя по конституции его полномочия должны закончиться только в 2019 году. Тогда в ЮАР и должны были пройти президентские выборы.

Правящая партия АНК оказалась замешана в скандале с растратой госимущества. Оппозиция наставала, чтобы Джейкоб Зума вернул в госказну растраченные средства. Зума отрицает за собой вину в казнокрадстве. Он утверждает, что за всеми денежными операциями следили правительственные спецслужбы.

Новому президенту ЮАР Сирилу Рамапосе 65 лет. Он окончил юридический факультет в университете Лимпопо.

В конце 1970-х годов в период студенческих восстаний в ЮАР он основал и возглавил "Национальный союз горняков". Это профсоюз по защите прав африканских рабочих в начале 1980-х годов. В 2014 году Рамапоса стал заместителем президента ЮАР. В декабре 2017 года новый президент ЮАР стал председателем АНК.