"Сияние обрушилось вниз": 10 лет назад не стало Егора Летова


Global Look Press

10 лет назад не стало одного из основателей так называемого "сибирского андерграунда" и бессменного руководителя группы "Гражданская оборона" Егора Летова. Музыкант умер от остановки сердца в своей квартире в Омске.

10 лет назад не стало одного из основателей так называемого "сибирского андерграунда" и бессменного руководителя группы "Гражданская оборона" Егора Летова. Музыкант умер от остановки сердца в своей квартире в Омске. 

В этом городе Игорь Федорович Летов (таково настоящее имя рокера) и родился 10 сентября 1964 года в семье врача и военного. Закончив 45-ю городскую школу, Летов переехал к старшему брату, который жил в то время под Москвой, и поступил в строительное ПТУ. Однако продержался там недолго — весной 1983 года Егора отчислили за прогулы и плохую учебу. Пришлось возвращаться в родной Омск, а дальше — стандартная "карьера" одного из типичных представителей "поколения дворников и сторожей".

Летов, конечно же, поработал и дворником и даже рисовал Лениных для стендов на шинном заводе. Может быть тогда и зародилась специфическая любовь музыканта к Ильичу, который хоть и "разложился на плесень и на липовый мед", но все же один только "хороший был вождь, а все другие остальные — такое дерьмо..."

Понятно, что подобные песни "ГО", которые записывались на квартире у Летова и затем распространялись среди поклонников, сразу же вызвали неприятные вопросы у властей, и Егору пришлось испытать на себе знаменитый советский метод борьбы с инакомыслящими - карательную психиатрию. В конце 1985 года музыканта отправили в психлечебницу, где он и пролежал несколько месяцев, постигая все "прелести" сверхдоз нейролептиков, которыми врачи накачивали несговорчивого пациента.

Однако усилия психиатров не увенчались успехом — Егор Летов так и не стал стандартным советским гражданином. Впрочем, и времена "потеплели" — по стране гремела перестройка и гласность. За неудобные песни сажать (пусть даже и в психушку) перестали. За период с 1987 по 1989 годы "Оборона" записывает 13 (!) альбомов, среди которых такие знаменитые, как "Все идет по плану" и "Русское поле экспериментов".

Поклонниками группы стали сотни тысяч человек, и уже не только в Сибири, но Летов принимает решение распустить "ГО" и заняться другими проектами. Группа собралась лишь спустя 3 года — в 1993-м — для концертной и студийной деятельности. И для политической — как же без этого.

Ярый противник всего советского и социалистического во времена СССР, Летов внезапно встает на противоположные позиции. Он — один из основателей (наряду с Лимоновым, Дугиным и Курехиным) Национал-большевистской парти (запрещена в РФ)и (запрещена в России). В 1994-96 годах Егор активно участвует в деятельности партии. А в 1999 году уходит вслед за "истинными коммунистами", поддерживая на выборах в Госдуму Виктора Анпилова и даже отправляется в гастрольно-выборный тур вместе с ним.

К 2004 году Егор Летов опять делает резкий разворот и официально объявляет, что больше не сотрудничает ни с какими политическими силами. Однако известно, что после этого "Гражданская оборона" все же работала с Сергеем Удальцовым, нынешним лидером "Левого фронта" и тогдашним — "Авангарда красной молодежи". Удальцов даже устраивал последний из нескольких концертов группы в знаменитой столичной "Горбушке" - ДК им. Горбунова.

Все это время Егор Летов и "ГО"  активно выпускают альбом за альбомом — выходят "Долгая счастливая жизнь" и "Реанимация". И наконец в 2007 году Летов выпускает свой лучший и последний альбом — "Зачем снятся сны?"

Последний концерт "Гражданской обороны" состоялся 9 февраля 2008 года в столице Урала — Екатеринбурге, его снимала местная телекомпания. Как передает ТАСС, 19 февраля 2018 года фильм "Сияние обрушится вниз", снятый вдовой Летова Натальей Чумаковой на основе этого последнего концерта, пройдет в кинотеатрах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода и других городов.

Сердце "христианина всех религий" Игоря Федоровича Летова остановилось в родном Омске 19 февраля 2008 года в 16 часов 57 минут. Рокер похоронен на городском Старо-Восточном кладбище, рядом с мамой.

Егор Летов написал множество стихов и песен, но сам больше всего ценил одно, самое короткое стихотворение, написанное в далеком 1988 году:

"Когда я умер, 
Не было никого, 
Кто бы это опроверг".