Танцы, йога и горячий шоколад: другая жизнь белого воротничка

К концу зимы у многих наступает эмоциональное истощение. Дискомфорт из-за холода, короткого светового дня и аврала может испортить настроение и стать причиной раздражительности, снижения работоспособности и общего упадка сил.

К концу зимы у многих наступает эмоциональное истощение. Дискомфорт из-за холода, короткого светового дня и аврала может испортить настроение и стать причиной раздражительности, снижения работоспособности и общего упадка сил.

Статистически люди с сидячей работой, например, айтишники, хандрят чаще. Половая принадлежность тоже имеет значение. Ученые из Университета Умео (Швеция) провели исследование, результаты которого показали: сегодня женщины подвергаются синдрому эмоционального выгорания вдвое чаще, чем 30 лет назад.

Специалисты объясняют это современной женской необходимостью разрываться между семьей, карьерой и поддержанием собственной формы. Тем временем, у мужчин психологическое состояние улучшилось. По мнению ученых, это связано с тем, что мужчин больше ценят на работе, даже при более низком уровне образования, и у них меньше домашних обязанностей, чем у женщин.

Преодолеть психологический дискомфорт можно самостоятельно. Главное — научиться выявлять собственные потребности и не игнорировать их.

Превентивные меры

Тусклое освещение и духота в комнате — частые причины сонливости, головных болей и невозможности сконцентрироваться. Поэтому при появлении дискомфорта стоит начать с проветривания. Перегоревшие лампочки на потолке и в настольной лампе необходимо срочно заменить. Чистота и порядок на рабочем месте тоже очень важны — беспорядок вокруг порождает беспорядок в мыслях.

Умеренные физические нагрузки — отличный способ взбодриться и заставить мозг лучше думать. Последнему особенно способствуют те виды спорта, где постоянно вытягивается позвоночник — это позволяет устранить зажимы, в том числе — в шейном отделе, и избежать новых. К таким видам относятся плавание, йога, пилатес.

При занятиях йогой, за счет частых наклонов и переворотов, усиливается прилив крови к голове и, соответственно, происходит насыщение мозга кислородом. Защемление или спазмирование сосудов может быть причиной периодических головных болей, головокружения, тошноты, потери концентрации внимания и ухудшения памяти. При наличии этих симптомов необходимо обследоваться у врача. Если он позволит, можно прибегнуть к фитнес-терапии. Для тех, кто не готов стоять в позе "собаки головой вниз" после работы, хорошим антидепрессантом станут танцы. Даже вальсирование в медленном ритме позволяет сжигать около 180 Ккал/ч.

Для нормального функционирования организму необходима качественная "заправка", то есть питание. Употребление в пищу высококалорийной пищи требует много сил на ее переваривание. Поэтому разумнее планировать свой дневной рацион накануне и брать полезную гречку с отварной грудкой и овощами из дома. Так проще устоять перед пирожными из буфета. В качестве перекусов на рабочем месте идеально подходят орехи или сухофрукты, а также яблоки, бананы и другие фрукты, которые удобно есть, сидя за компьютером.

Для полноценной работы мозгу требуется 8-часовой сон, утверждают многие специалисты. Однако эта норма относительна и зависит от индивидуальных особенностей организма. Пожилым людям зачастую хватает и 7 часов отдыха, чтобы хорошо себя чувствовать, а молодежи порой для полного восстановления сил нужны все 10 часов.

При интенсивных нагрузках

Иногда организм устает настолько, что простого соблюдения режима дня и правильного питания для восстановления оказывается недостаточно — требуется дополнительная подзарядка. При снижении работоспособности и при повышенной утомляемости в качестве источника дополнительной энергии можно использовать препараты L-карнитина. Это витаминоподобное вещество помогает получить клеткам организма дополнительную энергию из жиров, увеличивая его энергетические резервы, повышает устойчивость к физическим и психоэмоциональным нагрузкам.

Одним из препаратов L-карнитина является Элькар®. Он может применяться при переутомлении, для повышения работоспособности , выносливости, снижения утомляемости при длительных физических нагрузках и стрессах.

При приеме препарата Элькар® максимальная концентрация активного вещества в организме достигается через 3 часа, а терапевтический эффект сохраняется до 9 часов после приема препарата.

При легкой усталости ощущение комфорта вернут горячее какао под хороший фильм, поход с друзьями в антикафе или вечерняя йога. Но при перегрузках, когда даже полноценный сон не помогает полностью восстановиться, организму требуется дополнительная поддержка. Для этого и создан Элькар® — источник дополнительной энергии для активной жизни.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

На правах рекламы