Киев обвиняет Польшу в осквернении 15 памятников

В течение 2014-2017 годов в Польше произошли 15 актов вандализма на "украинских местах памяти", в том числе — на могилах. Об этом заявил директор Украинского института Национальной памяти Владимир Вятрович.

В течение 2014-2017 годов в Польше произошли 15 актов вандализма на "украинских местах памяти", в том числе — на могилах. Об этом заявил директор Украинского института Национальной памяти Владимир Вятрович, передает "Интерфакс".

"Сначала их исполнителями были неизвестные вандалы, а позже ответственность за часть уничтожений взяли на себя некоторые общественные объединения. При этом полиция не обнаружила виновников, памятники не были восстановлены, а власть вандализм не осудила ", — пишет Вятрович на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

По его сведениям, на Украине в 2017 году произошло четыре акта осквернения польских памятников. "Всех их осудили как представители власти, так и общественно-политических сил, включительно националистические", — подчеркнул он. Как пишет Вятрович, "все четыре памятника восстановлены усилиями украинской стороны".