32 буквы вместо 42: Назарбаев утвердил новую казахскую латиницу


Михаил Метцель/ТАСС

Президент Казахстана подписал указ, утверждающий новую версию алфавита казахского языка на основе латинской графики.

Президент Казахстана подписал указ, утверждающий новую версию алфавита казахского языка на основе латинской графики, передает РИА Новости.

В октябре 2017 года Назарбаевым был подписан указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года. В то же время был утвержден алфавит казахского языка на латинской графике из 32 букв, в котором широко использовались апострофы. Это, по мнению многих специалистов и простых граждан, затрудняло чтение и письмо. Новый алфавит также содержит 32 буквы, но в нем отсутствуют апострофы, введены новые диакритические знаки и диграфы (sh, ch).

Казахский язык до 1920-х годов использовал арабское письмо, которое сменил алфавит на основе латиницы. Он просуществовал до 1940 года, когда был принят казахский кириллический алфавит. В настоящее время казахский алфавит на основе кириллицы состоит из 42 букв.

Ранее президент Казахстана подчеркивал, что переход казахского языка на латиницу "ни в коем случае не затрагивает права русскоязычных, русского языка и других языков".

Как сообщалось, в 2021-2023 годах планируется приступить к выдаче паспортов, удостоверений личности и других документов на государственном языке на основе латинской графики. На 2024-2025 годы запланирован поэтапный перевод делопроизводства местных властей, государственных СМИ и государственных печатных изданий на латинскую графику.

По словам министра информации и коммуникаций Казахстана Даурена Абаева, новая редакция алфавита казахского языка на латинской графике создана с учетом мнения лингвистов и IT-специалистов.