Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

США будут давить на КНДР через ООН

США внесли в комитет Совета Безопасности ООН по КНДР предложения о расширении санкционных списков. Они направлены на пресечение незаконной деятельности КНДР в море. Со своей стороны постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон намерен продолжить давление на Северную Корею через ООН.

США в пятницу внесли в комитет Совета Безопасности ООН по КНДР предложения о расширении санкционных списков. Как сообщает ТАСС со ссылкой на постоянное представительство США при всемирной организации, предложения направлены на пресечение незаконной деятельности КНДР в море, целью которой является получение нефти и продажа угля.

Со своей стороны постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон намерен продолжить давление на Северную Корею через ООН. Она заверила, что США не смягчат свою позицию в отношении этой страны. По словам Хейли, давление будет увеличиваться до тех пор, пока КНДР "не изменит линию поведения", передает РИА Новости.

Ранее в пятницу Минфин США ввел санкции в рамках противодействия ядерной и баллистической программе Северной Кореи. Они коснутся 27 судоходных и транспортных компаний, 28 судов и одного физического лица.

Как заявили в администрации США, этот пакет санкций самый серьезный, из всех когда-либо применявшихся в отношении КНДР.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев уже назвал новые американские санкции шантажом.