Вертолет и патрульное судно: британский эскорт для российских кораблей насмешил СМИ


Сергей Федюнин/ТАСС

Британское издание The Telegraph раскритиковало военно-морские силы Туманного Альбиона. Там приняли решение демонстративно сопроводить проходящие через Ла-Манш российские корабли. Но смогли выделить для такого эскорта лишь вертолет и патрульное судно.

Британское издание The Telegraph раскритиковало военно-морские силы Туманного Альбиона. Там приняли решение демонстративно сопроводить проходящие через Ла-Манш российские корабли. Но смогли выделить для такого эскорта лишь вертолет и патрульное судно, что и вызвало насмешки журналистов.

По мнению экспертов, подобная ситуация ставит под сомнение способность королевских ВМС реагировать на потенциальные угрозы. И якобы к подобному положению вещей привели сокращения военного бюджета.

В министерстве обороны Великобритании поспешили оправдаться. Там заявили: у флота есть фрегат, который используется в случае необходимости. Правда, фрегат лишь один.

Российский конвой в Ла-Манше состоял из большого десантного корабля "Александр Отраковский", судна связи "Федор Головин" и танкера "Ельня". "Александр Отраковский" почти полгода действовал в составе постоянной группировки ВМФ России в Средиземном море. На базу в Североморске он должен вернуться в марте, сообщает телеканал "Россия 24".