Российских секс-тренеров ждет суд и депортация из Таиланда

Задержанных в Таиланде организаторов "секс-тренинга" Александра Кириллова (Алекс Лесли) и Анастасию Вашукевич (Настя Рыбка) ждет суд и депортация. Полиция неофициально сообщила дипломатам о задержании россиян, которые участвовали в нелегальном тренинге. У следствия достаточно доказательств – его организаторы все подробно фиксировали и выкладывали в Интернет. За незаконную трудовую деятельность в Таиланде могут посадить на 2 года или же обязать выплатить штраф порядка 3 тысяч долларов.

Задержанных в Таиланде организаторов "секс-тренинга" Александра Кириллова (Алекс Лесли) и Анастасию Вашукевич (Настя Рыбка) ждет суд и депортация. Об этом РИА Новости сообщил заведующий консульским отделом посольства России Владимир Соснов.

Полиция неофициально сообщила дипломатам о задержании россиян, которые участвовали в нелегальном тренинге. "Неофициально потому, что о задержаниях за нелегальную работу и визовые нарушения полиция не обязана уведомлять посольства", — пояснил Соснов.

 

Задержанным предъявили обвинения в нелегальной работе на территории Таиланда и в визовых нарушениях – тем, у кого они есть. Кириллова и Вашукевич обвиняют только в нелегальной работе.

Всего под стражу на острове Лан были взяты 10 человек, из них девять россияне, один – гражданин Литвы. Их доставили в Паттайю и поместили в СИЗО. Вопрос о выходе под залог будет решен позже, вероятно, во вторник. Сумма залога по таким делам, как правило, составляет порядка 3 тысяч долларов на человека, рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах Паттайи.

Если обвиняемые признают вину, разбирательство может продлиться около 2 месяцев. Если же будут настаивать на своей невиновности, суд может затянуться на годы.

В случае с "секс-тренингом" у следствия достаточно доказательств – его организаторы все подробно фиксировали и выкладывали в Интернет.

За незаконную трудовую деятельность в Таиланде могут посадить на 2 года или же обязать выплатить штраф порядка 3 тысяч долларов. Обычно власти ограничиваются штрафом и депортацией.

В начале февраля бизнесмен Олег Дерипаска подал иск против Вашукевич и Кириллова в связи с размещением в социальных сетях материалов, касающихся его личной жизни, без его согласия. Речь идет о частных фотографиях и тайно сделанных аудиозаписях разговоров.

Задержание "секс-тренеров" на рассмотрение иска не повлияет, сообщили ТАСС в Усть-Лабинском районном суде, где будет рассматриваться иск.