В суде началось рассмотрение дела бывшего главного архитектора Воронежа


ГТРК "Воронеж"


ГТРК "Воронеж"

Началось рассмотрение дела Антона Шевелёва. Ленинский районный суд в понедельник, 26 февраля, приступил к рассмотрению самого резонансного дела последних лет.

Ленинский районный суд в понедельник, 26 февраля, приступил к рассмотрению самого резонансного дела последних лет – о коррупции бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелёва. После оглашения обвинения судья Денис Гриценко спросил, признаёт ли Антон Шевелёв себя виновным. В ответ бывший чиновник сообщил, что вину признаёт частично, но с квалификацией дела не согласен. После Шевелёв приступил к даче показаний, передала корреспондент "Вести-Воронеж" из зала суда.

Судя по всему, Антона Шевелёва ожидает длительный процесс. Домашний арест на предварительном заседании экс-чиновнику продлили до 1 августа 2018 года, так как, вероятнее всего, рассмотрение дела займёт немало времени.

Коррупционная история Антона Шевелёва началась чуть больше года назад, в январе 2017 года. Спусковым "крючком" в ней стала речь губернатора Алексея Гордеева об "архитектурном бандитизме". Так, в январе 2017 года глава региона назвал строительство торгового центра и кафе рядом с вокзалом "Воронеж-1", которая начала компания жены экс-мэра Воронежа Сергея Колиуха. Вскоре после этого Антона Шевелёва задержали силовики.

В основу дела поначалу легли показания директора проектной компании ООО "ПСК КРОиС" Руслана Куцева, что сразу же стало достоянием общественности.

По версии следствия, Антон Шевелёв договорился со своим знакомым руководителем проектной организации, что тот будет платить за беспрепятственное согласование проектов, сделанных для строителей. За откаты чиновник пообещал своё покровительство – без проблем согласовывать проекты, изготовленные специалистами фирмы. Кроме того, Шевелёв, используя свой авторитет, советовал строителям обращаться именно в эту проектную организацию. Сумму отката главный архитектор определял в зависимости от стоимости проекта – суммы, полученный за эскизы от строительной организации.

Взаимовыгодное сотрудничество между чиновником и директором фирмы продолжалось с октября 2015 года по январь 2017 года. Согласно версии следствия, за это время сумма взятки за согласованные проекты достигла 3 млн 570 тыс. рублей. Правда, получал эти деньги Антон Шевелёв частями, после проплат строителей проектировщикам. Фактически Шевелёв получил от директора компании 990 тыс. рублей. Часть этих денег чиновнику перечислили на карточку.

За время следствия сотрудники СУ СКР по региону уличили Антона Шевелёва в четырех фактах получения денег от проектировщика. Речь шла о нескольких объектах, в том числе о согласовании проектов многоэтажек на набережной Массалитинова и улице 9 Января.

Антон Шевелёв признал вину в преступлениях частично, он настраивает на своей версии о незаконном бизнесе. Поэтому в суде ожидается настоящая борьба мнений – обвинения и защиты. За коррупционные преступления Шевелёву грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в 70-кратном размере взятки.

Антон Шевелёв не отрицает, что получал деньги от проектировщиков. Однако представил следователем свою версию событий. По словам экс-чиновника, у него с директором проектной организации был совместный бизнес. Он помогал в подготовке эскизов для строителей, за что и получал деньги. Поэтому и судить его надо за незаконное предпринимательство (ст. 289 УК РФ) – статья предусматривает до 2 лет лишения свободы и до 300 тыс. рублей штрафа.

Главная интрига начавшегося процесса, кому больше поверит суд – следствию или Антону Шевелёву и его адвокатам.

Фото – Оксана Грибкова