Медицинский поезд РЖД начал работу в Забайкалье


ГТРК "Чита"

Медицинский поезд РЖД "Академик Фёдор Углов" начал работу в Забайкалье. Квалифицированные специалисты бесплатно, в рамках системы ОМС принимают ежедневно десятки пациентов. На первой остановке состава станции Куэнга, что в Сретенском районе, побывали наши корреспонденты.

Медицинский поезд РЖД "Академик Фёдор Углов" начал работу в Забайкалье. Квалифицированные специалисты бесплатно, в рамках системы ОМС принимают ежедневно десятки пациентов. На первой остановке состава станции Куэнга, что в Сретенском районе, побывали наши корреспонденты.

Вера Владимировна среди первых пациентов передвижной поликлиники. Здоровье решила проверить сразу в комплексе у всех врачей: прошла терапевта, офтальмолога, теперь очередь подошла и для сдачи анализов. Конечно, для жителей небольших населённых пунктов это без преувеличения уникальная возможность — обойтись без затрат времени и денег на дорогу в районный центр. Вера Саломатова, пациентка, поделилась: "Почаще бы приезжали, жителей-то много здесь, у нас ничего нету, всё ездить надо куда-то, ездим в Шилку, Кокуй".

Курсируют по региону медики без выходных: в Забайкалье в маршрут на этот раз включены шесть станций. Где-то врачи работают по два дня, если в селе проживает более тысячи человек. Академик "Углов" с Восточно-Сибирской железной дороги уже дважды появлялся в крае. Надежда Таттымбетова, регистратор консультативно-диагностического центра "Академик Фёдор Углов", сообщила: "Это первый рейс у нас такой, на этих станциях мы первый раз, на вчерашний день было 73, сегодня уже 60. Но это до обеда, завтра Зилово два дня стоим, потом Сбега, потом Ксеньевская, Амазар и Приисковая".

Современное оборудование — цифровой маммограф, ультразвуковые аппараты высокого класса, эндоскопы, лабораторный комплекс, рентген — такую технику в населённых пунктах подобных этому никогда не видели, кроме того пациенты центра ещё и получают все результаты исследований через считанные секунды. Активно используется в поезде и возможности телемедицины. Ольга Невидимова, старшая медицинская сестра консультативно-диагностического центра "Академик Фёдор Углов": "При необходимости мы раскидываем оптико-волокно, разворачиваем аппаратуру и консультируем больного с ведущими специалистами при помощи спутниковой связи".

Консультироваться приходилось по сложным случаям с сердечной патологией, подозрением на онкозаболевания. Евгений Бородин, руководитель консультативно-диагностического центра "Академик Федор Углов": "У нас есть книга жалоб и предложений, она практически вся исписана словами "Спасибо", благодарностями и так далее, плюс благодарности от администраций от учреждений медицинских, от мэров".

Работают специалисты передвижного центра с 9 до 18 часов. Перерыв на обед с 12 часов. Предварительной записи не требуется. Все услуги бесплатные. При себе нужно иметь направление от медицинского учреждения, полис и паспорт. В Забайкалье поезд будет работать до 5 марта.