Иран обвинил США и Великобританию в попытке отвлечь внимание от ситуации в Йемене


EPA

В постпредстве Ирана при ООН прокомментировали несогласованный проект резолюции по Йемену. В документе иранские власти обвинялись в незаконных поставках оружия повстанцам-хуситам.

В постпредстве Ирана при ООН прокомментировали несогласованный проект резолюции по Йемену. Об этом сообщает ТАСС. В документе иранские власти обвинялись в незаконных поставках оружия повстанцам-хуситам.

США и Великобритания пытались продвигать свои политические интересы, возложив на Иран вину за события в Йемене, говорится в коммюнике. Представители постпредства подчеркнули, что Иран "категорически отвергает все обвинения в незаконных поставках оружия в Йемен".

Вашингтон и Лондон, которые являются сторонниками агрессии против Йемена, пытаются отвлечь международное сообщество от "катастрофической гуманитарной ситуации, которая стала следствием безжалостных и жестоких атак коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией".

Иранская сторона заявила, что приоритетными в данной ситуации должны быть создание условий для доставки гуманитарной помощи и смягчение страданий населения.

Как сообщалось ранее, 26 февраля Россия заблокировала в Совбезе ООН проект резолюции о продлении санкций в отношении Йемена. Российский вариант резолюции, вынесенный на голосование после этого, приняли единогласно.