Военные спасатели готовятся встречать космонавтов


Донат Сорокин/ТАСС

Поисково-спасательные подразделения вооруженных сил России выехали на место предполагаемой посадки очередной экспедиции с орбитальной станции МКС. Космонавт Александр Мисуркин, а также астронавты Джозеф Акаба и Марк Ванде Хай должны приземлиться завтра утром примерно в 180 километрах от казахстанского города Джезказгана.

Поисково-спасательные подразделения вооруженных сил России выехали на место предполагаемой посадки очередной экспедиции, которая возвращается с орбитальной станции МКС. Космонавт Александр Мисуркин, а также астронавты Джозеф Акаба и Марк Ванде Хай должны приземлиться завтра утром примерно в 180 километрах от казахстанского города Джезказгана, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

На земле их будет встречать группа на автомобилях-амфибиях "Синяя птица". Кроме того, на аэродромы Казахстана переброшены двенадцать вертолетов Ми-8, два самолета Ан-12 и один Ан-26. Всего в поисково-спасательной операции принимают участие 250 военнослужащих.

"Синими птицами" называют машины ПЭМ-1 и ПЭМ-2. Разница между ними только в том, что первая – пассажирская, а вторая – грузовая. Созданы эти шестиколесные амфибии специалистами завода ЗИЛ. Конструкторы оснастили вездеходы двигателями мощностью от 130 до 180 лошадиных сил. Они без труда передвигаются по лесу, болоту и пустыни. Топлива машинам хватает на 350 километров.